Курган. Рабочая борьба, день первый

отметили
3
человека
в архиве
Курган. Рабочая борьба, день первый
Борьба курганских работников за право на жизнь началась 3 августа массовым пикетом на площади Ленина. В пикете приняли участие 80 человек. Настроение у людей было очень решительное. Многие требовали организовать голодовку протеста прямо на площади. Не мало людей были готовы и на более решительные меры, вплоть до перекрытия основных улиц в городе. В пикетах участвуют работники курганских предприятий, доведённых до предела невыплатой работодателями заработной платы. Работникам некоторых предприятий задолжали по 40 тысяч рублей. Они подавали иски в суд, выиграли их, но решения судов не исполняются.

Уже полгода семьи бывших работников городского пассажирского транспорта сидят без зарплаты. Они написали открытое письмо к губернатору Курганской области О.А. Богомолову, как к последней инстанции. Если после проведения пикетов ситуация не сдвинется с мёртвой точки — работники полны решимости объявить голодовку прямо на центральной площади города Кургана. К транспортникам готовы присоединиться и рабочие-строители.

«Вот уже полгода, как мы и наши семьи по вине владельцев предприятия оставлены без средств к существованию, — пишут жители Кургана в письме к губернатору Курганской области. — Заработная плата работникам не выплачена с февраля месяца, а выходные пособия и компенсации по сокращению штата с апреля. В апреле этого года на предприятии было сокращено 520 человек, такие же сокращения были в мае и июне. Уже более тысячи человек остались без работы. И по сей день этим людям не выплачено ни копейки. Куда мы ни обращались — в решении нашей проблемы образовался замкнутый круг: прокуратура отправляет в суд, суд принимает решения о взыскании заработной платы и отправляет к судебным приставам, приставы исполнить производство не могут и отравляют в Администрацию города. А там нам отвечают, что решение еще не принято. Четыре месяца мы ходим по этому замкнутому кругу, но «воз и ныне там».»

Как сообщил ИКД Виктор Воденников, депутат Курганской городской думы, председатель исполкома Курганской территориальной организации профсоюза "Защита", профсоюз оказывает помощь областным и городским чиновникам, взяв на себя организацию массовых акций горожан. «По крайней мере, мы имеем большой опыт их проведения исключительно в рамках закона, — говорит Воденников. — Но если и завтра на пикетчиков будут равнодушно поглядывать обитатели главного областного здания — наши шансы не допустить в городе беспорядков резко уменьшатся».
Добавил Правозащитник Правозащитник 4 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Победоносцев
0
Победоносцев, 5 Августа 2009 , url
А почему недовольство? Вроде гегемоны сами отказались от своей власти за ради счастливой жизни, джинсов и куска колбасы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать