Подключиться к Интернету станет возможно с помощью светодиодного светильника

отметили
18
человек
в архиве
Подключиться к Интернету станет возможно с помощью светодиодного светильника
Без проводов и даже радиоволн возможно существование компьютерных сетей. Американские исследователи для передачи данных предложили использовать свет, а подключаться к Интернету – с помощью обычного светодиодного светильника.

Суть новой технологии заключается в использовании сверхярких светодиодов. Обычно такие устройства рассматриваются всего лишь в качестве источника света, но ученые и инженеры из специализированного центра при Университете Калифорнии нашли им иное применение. Если заставить источник света мигать с очень большой частотой, глаз этого не заметит, а вот светильник превратится в ретранслятор, способный через короткие вспышки передавать информацию тем, кто сможет их увидеть.

Предложенная учеными технология передачи данных при помощи световых импульсов, строго говоря, далеко не нова. В оптоволоконных кабелях связи используется тот же принцип: по тонкому стеклянному волокну передаются вспышки света. Поскольку частота, с которой можно создавать такие вспышки, очень велика, то велика и скорость передачи данных.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Августа 2009
проблема (10)
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 5 Августа 2009 , url
было, счас буду искать линк
Vlad2000Plus
-1
Vlad2000Plus, 5 Августа 2009 , url
Это было, да
latpost
0
latpost, 5 Августа 2009 , url
и так давно было =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать