Бурджанадзе: Саакашвили отдал приказ бомбить Цхинвал 7 августа

отметили
97
человек
в архиве
Бурджанадзе: Саакашвили отдал приказ бомбить Цхинвал 7 августа
Экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила в четверг, что 7 августа 2008 года в телефонном разговоре с ней президент Михаил Саакашвили сообщил, что «отдал приказ бомбить Цхинвали», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Я предупредила его о катастрофических последствиях», — сказала Бурджанадзе в интервью тбилисской газете «Все новости». По ее словам, Саакашвили надеялся за день взять Цхинвал.

Как сказала Нино Бурджанадзе, «Саакашвили неадекватно относился к России», а в окружении грузинского лидера ему давали «неоправданные советы».

«Президента убеждали, что Россия не вмешается в конфликт, а если вмешается, то проиграет», — сообщила экс-спикер.

«Наши власти были уверены, что разгромят российскую армию», — сказала Бурджанадзе.
Добавил ogron ogron 6 Августа 2009
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
«Наши власти были уверены, что разгромят российскую армию»
бред, неужели никто не знал, что еще за 5 лет до этой даты Россия сконцентрировала там отборные войска
Osado
+1
Osado, 6 Августа 2009 , url
Не именно там, а вообще на Российском Кавказе… Не рядом-же с Монголией концентрировать…
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
знакомые офицеры рассказывали, нацелены были именно на Грузию, все только ждали команды и вынуждали Мишу на поступок который он впоследствии и совершил
koffboy
+1
koffboy, 6 Августа 2009 , url
все только ждали команды и вынуждали Мишу на поступок который он впоследствии и совершил
Вот это — самая правдоподобная версия из всех тех, что когда-то выдвигали о том, кто и как начал войну в Грузии.
Mangol
+1
Mangol, 6 Августа 2009 , url
сконцентрировала там отборные войска

это какие же? батальон восток? если вы не в курсе, отборные войска 76 дивизии ВДВ были переброшены самолётами за несколько часов уже после начала бомбардировки Цхинвали, они и сыграли решающую роль во всей операции… все остальные уже подтянулись намного позже.
знакомые офицеры рассказывали, нацелены были именно на Грузию, все только ждали команды и вынуждали Мишу на поступок который он впоследствии и совершил

бред… ага — каждый офицер, каждый прапорщик и солдат СКВО спал и видел, чтобы такого сделать, чтобы "насрать" грузинам завтра… а если он ничего не сделал — день прожит напрасно )
klinton11
+1
klinton11, 6 Августа 2009 , url


этих тоже самолетами
Mangol
0
Mangol, 6 Августа 2009 , url
они пришли уже намного позже, около 16 часов, а десант там был уже в 5 утра… вот, отсюда:
16.05 мск Колонна российской бронетехники вошла в Цхинвал. В колонне более сотни БТР, БМП, танков и самоходных артиллерийских установок.

но ничего "отборного" в этих войсках я не вижу, обычный танковый батальон, обычной регулярной армии СКВО
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
где еще в России сосредоточены такие силы? и сколько в РА действующей бронетехники?
Mangol
0
Mangol, 6 Августа 2009 , url
ну какие такие? обычные войска, ничего такого сверхглобального я здесь не вижу, по количеству — один танковый батальнон плюс пара мотострелковых + артиллерия вот и всё… с натяжкой могу предположить, что туда выдвинулась мотострелковая бригада. по численному составу СКВО не является каким-то превосходящим другие округа, вот для сравнения состав СКВО и Приволжско-Уральского ВО:
СКВО:
В настоящее время на территории округа дислоцируется 58-я общевойсковая армия, ориентированная на обеспечение безопасности и обороны регионов Северного Кавказа. В ее состав входят 42-я (Ханкала, Чеченская Республика) и 19-я (Владикавказ, Северная Осетия) мотострелковые дивизии, 135-й отдельный мотострелковый полк, гор. Прохладный), пять отдельных мотострелковых бригад (включая горные 33-ю и 34-ю бригады в Дагестане и Карачаево-Черкессии), 1-я гвардейская ракетная бригада оперативно-тактических ракет (Краснодар), артиллерийские бригады и полки и другие соединения и части. Кроме того, на территории СКВО расположены 20-я мотострелковая дивизия (Волгоград), 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия (Новороссийск), 60-й центр боевого применения (полигон «Капустин Яр»), отдельные вертолётные полки и эскадрильи, зенитные ракетные бригады и полки и другие части центрального и окружного подчинения. Всего в соединениях и частях округа насчитывается около 70 тысяч личного состава.

ПУрВО:
На территории ПУрВО дислоцируется 2-я гвардейская общевойсковая армия, в состав которой входят 27-я (Самарская обл.) и 34-я (Екатеринбург) мотострелковые дивизии, 15-я отдельная мотострелковая бригада (миротворческая, Самарская обл.), 92-я ракетная бригада оперативно-тактических ракет, 385-я артиллерийская бригада, 297-я зенитная ракетная бригада, отдельные вертолетные полки и эскадрильи, 191-й отдельный полк связи, 186-я инженерно-саперная бригада, бригада радиационной, химической и биологической защиты, окружные учебные центры, базы хранения вооружения и техники и другие части и соединения центрального и окружного подчинения. Помимо этого, в состав округа входит 201-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане. Общая численность личного состава округа достигает 66 тысяч человек.

приблизительно такой-же состав имеют и другие военные округа, посмотреть можно здесь
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
возможно все это есть, но это недвижимое имущество, на которое генералы в основном и тырят деньги, а реально, у нас нет ни одной боеспособной дивизии укомплектованной по штату, разве только штаб МО.
все о чем вы говорите, это нз, разграбленное еще во времена моей службы, в начале 90-х
Mangol
0
Mangol, 6 Августа 2009 , url
после 90-х довольно много в армии изменилось (я служил с конца 90-х до 2006), главное, что удалось — это остановить повальное разгробление техники… сейчас редко кто отваживается на это (либо совсем с головой не дружит, либо уж очень заманчивая авантюра)… в этом плане ФСБ и военная прокуратура работают хорошо. Техника новая начала поступать, не в таких объёмах как хотелось бы, но всё-таки поступает.

Генералу сейчас нет смысла заморачиваться с техникой, есть гораздо более простые и безопасные способы заработать — ГСМ, боеприпасы, личный состав, связи… но на счёт укомплектованности — тут плоховато конечно… конечно по спискам 90-100%, но кем укомплектовано? сосунки-срочники. контрактников-профессионалов не хватает…
Mangol
0
Mangol, 6 Августа 2009 , url
сколько в РА действующей бронетехники
пока с этим проблем особых нет, по моим наблюдениям в РА более 95% бронетехники вполне боеспособны… периодически даже новую технику дают.
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
вы в штабе, в войсках служите?
Mangol
-1
Mangol, 6 Августа 2009 , url
нет, у меня очень много друзей в войсках
klinton11
0
klinton11, 6 Августа 2009 , url
Вот еще посвежей.
Забавно возможно эту колонну и видели в Тольяти, по времени совпадает
latpost
+16
latpost, 6 Августа 2009 , url
прочитав заголовок я подумал, что завтра начнется )

ogron
0
ogron, 6 Августа 2009 , url
я кстати тоже так подумал;))
Любер
+2
Любер, 6 Августа 2009 , url
К годовщине "пятидневной" много кто чего будет заявлять. Но это ничего не изменит, Саакашвили уйдёт в октябре-ноябре, новой войны не будет
Cedrus
+1
Cedrus, 6 Августа 2009 , url
Я считал ее более мудрым человеком. Неужели в Грузии уже никого не осталось?
rusinvent
-3
rusinvent, 6 Августа 2009 , url
Он бы лучше деньги на развитие инновационной экономики направлял. Ведь если Грузия реально мирно начнет жить лучше России, Южная Осетия (будущие руководители) попросит о вхождении в Грузию, но не в Россиию, как вчера.
Типок
+1
Типок, 6 Августа 2009 , url
Интересно, почему она решила сказать об этом через год? Почему не через полтора?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать