Больше половины россиян перешли на отечественные товары

отметили
58
человек
в архиве
Больше половины (58,6%) россиян в возрасте от 16 лет и старше ориентируются на непродовольственные товары российского производства, говорится в ежеквартальном исследовании TGI-Russia компании КОМКОН во II квартале 2009г.

В условиях кризиса наблюдается тенденция к росту этого показателя. В первую очередь такое поведение характерно для женщин в возрасте от 45 лет и старше, не имеющих высшего образования и с личным доходом меньше 9 тыс. руб. в месяц.

Исследование показывает неоднородность предпочтений россиян по городам. Лидерами по покупкам отечественных товаров являются Белгород (76%), Кострома (65%) и Саратов (62%). В наименьшей степени склонны к покупке отечественных товаров жители Ростова-на-Дону (43%).

Согласно исследованию, более 56% опрошенных стараются покупать некоторые продукты питания про запас. При этом самыми запасливыми оказались жители Москвы (65%) и Санкт-Петербурга (63%). В меньшей степени склонны покупать продукты впрок жители Чебоксар (34%).

Компания КОМКОН проводит исследование TGI-Russia ежеквартально начиная с 1995г. Проект проходит в 60 городах России и охватывает 34 тыс. респондентов (18 тыс. домохозяйств) ежегодно. Исследование касается примерно 300 товарных категорий и 4 тыс. торговых марок.
Добавил comander comander 10 Августа 2009
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 10 Августа 2009 , url
Устроил бы опрос чтоле
Сам то покупаешь какую тулетную бумагу?
comander
0
comander, 11 Августа 2009 , url
В Каменногорске находится… и построенная в 1990 гг. фабрика по производству санитарных бумаг, принадлежащая шведской компании Svenska Cellulosa Aktiebolaget и производящая известную туалетную бумагу Zewa.
comander
+1
comander, 11 Августа 2009 , url
вот не буду врать на счет косметики всякой — она может быть и импортной и местной локализованной. надо конкретно этикетки изучать.
продукты ~90% российские. в крайнем случае российская фасовка — чаи, крупы.
дожили! даже чисто хохляцкое пиво оболонь начали варить в москве и туле :)

по нехимическим товарам сложнее. они покупаются реже, и как правило без оглядки на патриотизм
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 10 Августа 2009 , url
Больше половины россиян ориентируются на непродовольственные товары российского производства
Это какие же, вот что хотелось бы знать. АвтоВАЗы, что ли?
AsPiD
+1
AsPiD, 10 Августа 2009 , url
в России много чего производится, та же бытовая химия в огромных количествах, которая фактически ежедневно всеми используется
spades
0
spades, 11 Августа 2009 , url
Так, а кроме гречки и мыла у нас в отечестве что-то производится? Смешно сказать, с весны не мог лопату купить (сломалась одна на даче)! Кроме импортных лопат (которые все неправильные — нештыковые и с кривыми ручками :) был только один отечественный вид, но на железе сэкономили — штык из чего-то среднего между жестью и фольгой. Вот недавно наконец купил, на древке гордая наклейка www.diorit-agro.ru — но лопата тоже довольно дохлая, авось год прослужит. Сапоги (отечественные литые) тоже несколько месяцев искал (везде зеленые импортные). Топор до сих пор не могу купить. Импортные с пластмассовыми ручками — ну их нафиг. Есть белорусские "Вача", неважные. Есть какие-то noname, совсем дряные. Хороший топор, конечно, и в советские времена дефицитом был :) Но они все-таки производились. Блин, куда катимся…
fraks
0
fraks, 11 Августа 2009 , url
В советское время на Минском заводе шарикоподшипников делались афигенные топоры. Сталь — супер, очень хорошо точились.
Еще в то время эти топоры были дефицитом.
К сожалению я его потерял.
AsPiD
+2
AsPiD, 11 Августа 2009 , url
насчет "куда катимся" — могу в общих чертах сказать.
катимся мы к тому, что ни одно совершенно предприятие гражданского назначения не способно на жизнь, всё заканчивается либо банкротством и просто разрушением, либо постройкой на базе чего-то нового на импортном оборудовании и часто производство импортных товаров по лицензии (или других условиях)
причины думаю всем ясны и их наблюдают ежедневно…
comander
0
comander, 11 Августа 2009 , url
вот уж не думал что топоры и лопаты дефицитный товар. у меня в пределах доступности 5-15 минут 4 строительно-ремонтных гипермаркета… только выбирай.
правда дачным инвентарем я в силу некоторых причин не интересуюсь
Webfreak
0
Webfreak, 10 Августа 2009 , url
P&G и Unilever наверное все остальное покрывают.
latpost
+2
latpost, 10 Августа 2009 , url
неправильно — Купляйте Беларускае!!! =)
lifeos
0
lifeos, 11 Августа 2009 , url
купляем!
Up
-4
Up, 11 Августа 2009 , url
Короче… не мешки ворочить. Не будет больше нормальных отечественных товаров. Что-то действительно стоящее это случайность, исчезающая.
De-Luxis
+2
De-Luxis, 11 Августа 2009 , url
Всяким там данон, предпочитаю советскую сгущенку. Правда больше 40 рублей стоит, но оно того все же стоит.
latpost
0
latpost, 11 Августа 2009 , url
советская сгущенка? произведенная еще в СССР?
De-Luxis
0
De-Luxis, 12 Августа 2009 , url
в смысле как в СССР
Beast
+1
Beast, 11 Августа 2009 , url
Я и до кризиса старался только наше покупать. Вообще, имхо, надо налог на импорт ввести на те товары, у которых есть альтернатива в России
fox-net
+5
fox-net, 11 Августа 2009 , url
никто не ориентируется на российские товары. Просто импортных становится меньше и стоят дороже. Хорошие импортные товары сейчас вообще сложно найти, в основном это зарубежный бренд перевезший производство в Россию или ближнее зарубежье.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать