Чиновники вытесняют малый бизнес из телекома

отметили
7
человек
в архиве
Минкомсвязи пытается упростить процесс регистрации сетей, стремясь ввести уведомительный порядок, как на Западе и в США. Однако новые процедуры в отечественном исполнении могут разрушить средний и малый бизнес в телекоме.

Чем хорош уведомительный порядок? Теоретически, должен облегчить выход на телекоммуникационный рынок всем желающим. В свою очередь, это поспособствует интернетизации населения и росту конкуренции в регионах. Побочный эффект – развитие малого и среднего бизнеса в телекоммуникационной отрасли. «Устранение барьеров безусловно облегчит доступ на рынок компаниям-середнячкам, усилит конкуренцию и, следовательно, снизит цены. Кроме того, издержки по регистрации, экспертизе в конечном счете ложатся на пользователей. Не менее важно убыстрение строительства новых сетей. Сильнее всего новый порядок регистрации проявится в регионах. В Москве конкуренция и так, по счастью, имеет место, соответственно — цены на интернет ниже», — говорит председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский.

Но вот 31 июля 2009 года министерство наконец объявило о конкретных шагах в этом направлении, направив проекты постановлений «О порядке регистрации сетей электросвязи», «Об утверждении Правил проведения экспертизы системных проектов сетей связи» в правительство, а «О порядке аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи» — в Минюст. Согласно документам уведомительный порядок регистрации разрешен для сетей местной телефонной связи (связь между абонентами которой ограничена географически внутрирайонной зоной нумерации), присоединенных к сетям общего пользования. Соответственно, для остальных типов сетей разрешительный порядок сохраняется.
Добавил kortik kortik 13 Августа 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать