Планы Медведева использовать армию за рубежом напугали Литву. "Такой шаг напоминает установку нацистской Германии - где живет хотя бы один немец, там есть и наш интерес"

отметили
28
человек
в архиве
Планы Медведева использовать армию за рубежом напугали Литву. "Такой шаг напоминает установку нацистской Германии - где живет хотя бы один немец, там есть и наш интерес"
Литовских политиков напугал внесенный Дмитрием Медведевым на рассмотрение Госдумы проект закона, который позволит России использовать свои вооруженные силы за рубежом. Этот документ предусматривает дополнение статьи 10 федерального закона "Об обороне" пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами ее территории для решения ряда задач. Среди таковых: отражение нападения на собственную армию или другие войска, дислоцированные за пределами территории России, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение судоходства.

По мнению европарламентария Витаутаса Ландсбергиса, такой шаг демонстрирует рост агрессивности в политике России и "очень напоминает принципиальную установку нацистской Германии — где живет хотя бы один немец, там есть и наш интерес". "Это должно вызвать беспокойство у всех соседей, — уверен он. — Медведев и раньше грозился, что Россия будет защищать свои экономические интересы во всем мире и любыми средствами. Прозвучала тотальная угроза, быть может, она будет оформлена в законе, хотя там подобных законов и без того достаточно".
Добавил latpost latpost 14 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
De-Luxis
+2
De-Luxis, 14 Августа 2009 , url
Литва же с почетом относится к фашистам! Во, памятник СС собираются ставить.
Max Folder
+4
Max Folder, 14 Августа 2009 , url
То, что американцы воюют по всему миру никого уже не смущает. А Медведев что-то там "внес" — и все сразу забоялись.
Лиман
+6
Лиман, 14 Августа 2009 , url
А Медведев что-то там "внес" — и все сразу забоялись.
Макс, вы забыли, что мы живем в тоталитарной стране, мы очень агрессивны спим и видим, как расширить империю поработив народы, которые стремятся к демократии. Мы просто еще не разобрались в себе, а вот Литва нас раскусила.
drv
+3
drv, 14 Августа 2009 , url
Медведев правильно сделал — это давно было пора осуществить, только сил не хватало, видать. А Ландсбергис только подогревает интерес к никому не уже нужной без России Прибалтике.
RockSPb
0
RockSPb, 14 Августа 2009 , url
Они там в Литве в штаны какают от каждого чиха в России?
latpost
0
latpost, 14 Августа 2009 , url
зорко следят )
Max Folder
0
Max Folder, 14 Августа 2009 , url
Хуже. Они пишут по всему миру петиции, что Россия чихала, скорее всего, на Литву, и, скорее всего, с умыслом заразить Литву каким-нибудь гриппом.
latpost
0
latpost, 14 Августа 2009 , url
там просто сейчас обсуждают создание систему защиты прибалтийских стран в НАТО, ну вот планы Медведева как раз в тоже время всплыыли и Литва решила масла в огонь подлить


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать