"Благодаря нам, алкороссиянам, в стране относительные мир и благополучие. Алкоголь — социальная анестезия. А мы — анестезиологи". Статья "Трезвость как угроза"

отметили
87
человек
в архиве
В это трудно поверить, но у нас в редакции есть несколько человек, которые не пьют совсем или почти. Остальные — алкоголики, в том числе и я. Да, коллеги, не нужно питать иллюзий, а если кто еще питает, пусть сходит к доктору, и он вам объяснит, как выглядит первая стадия алкоголизма.

Эти несколько трезвенников и воздержанников — люди особенные. С ними непросто. Они как-то очень серьезно относятся к происходящему, помнят обещания, обижаются, когда их не выполняют, вынашивают какие-то планы и все время чего-то требуют. Их реальность совсем не похожа на нашу. Для нас, пьющих, мера всех вещей — человек. Для них, неупотребляющих, человек — постоянный заложник своих поступков.

Этот расклад сил характерен для всей страны. Если я скажу, что сейчас этот текст читает алкоголик, вероятность ошибки будет невелика. Регулярное употребление формирует особый менталитет. Гражданин пьющий живет в двух реальностях, его взгляд на происходящее богаче, но это богатство выходит боком. Трезвый гражданин живет здесь и сейчас. У него нет иллюзии, что «жизнь — сложная штука». Фактически в нашей «многонациональной» стране всего две нации: алкороссияне и просто россияне. Они даже выглядят по-разному. Худощавое, румяное, энергичное трезвое нацменьшинство сильно в бизнесе, финансах, политике, религии, спорте. Расслабленное, припухшее, грустное пьяное большинство держит в своих дрожащих, но цепких руках культуру, армию, правоохранительные органы, СМИ, а главное — спокойствие и безопасность. Да, да, благодаря нам, алкороссиянам, в стране относительные мир и благополучие. Алкоголь — социальная анестезия. А мы — анестезиологи.

О необходимости борьбы с пьянством наши власти говорят все чаще. Медведев на днях даже пообещал предпринять ряд серьезных мер — правда, уточнил, что до «дурацких запретов» не дойдет. Лично я это всячески поддерживаю, даже с «дурацкими запретами», если под ними иметь в виду не сухой закон, а тактику разумных ограничений. Чтобы только в дневное время, только в некоторых супермаркетах и только задорого. В Швеции, которая в начале ХХ века тоже спивалась, такая тактика оказалась очень эффективной. А чем мы хуже шведов, когда трезвые? Да ничем.

Стыдно признаться, но иногда тайком от коллег я все-таки бросаю пить на пару недель, а то и на несколько месяцев. И испытываю интересные ощущения. Сначала тебя накрывает пьянящее чувство, что жизнь без бухла все-таки классная штука. Потом вдруг появляется предательское желание больше зарабатывать и лучше жить. На следующем этапе тебя начинает раздражать все, что мешает это желание осуществить, объекты раздражения становятся все более одушевленными и высокопоставленными. В конце концов хочется дать в морду кому-нибудь тому, до чьей морды дотянуться непросто. Психологи называют все это «сухим запоем». В масштабах страны он может иметь самые неожиданные последствия.

Что будет, если мы вдруг начнем стремительно трезветь? Ведь это — сюжет для срашного политического блокбастера. Понимает ли президент, во что ввязывается? Уверены ли власти, что справятся с трезвым народом? И наконец, главное: отдают ли они себе отчет, что трезвая Россия потребует коренного изменения от самой власти? С трезвой Россией придется жить и работать по-другому. Трезвая Россия — она может и в морду дать.

Но альтернативы ей нет. Потому что ресурс России пьяной исчерпан. Или мы протрезвеем сами — или придут другие и выкинут нас в вытрезвитель истории. Это будет тоже тот еще блокбастер, но без шанса на хеппи-энд.
Добавил manny21 manny21 14 Августа 2009
проблема (10)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 14 Августа 2009 , url
Трезвая — она может и в морду дать.
Не вижу логики. Обычно все мордобои, происходят в пьяном угаре. Большинство
Mangol
-1
Mangol, 14 Августа 2009 , url
нитуда
Лиман
+18
Лиман, 14 Августа 2009 , url
В это трудно поверить, но у нас в редакции есть несколько человек, которые не пьют совсем или почти. Остальные — алкоголики, в том числе и я.

Стыдно признаться, но иногда тайком от коллег я все-таки бросаю пить на пару недель, а то и на несколько месяцев.

Боже! Теперь понятно, кто нам несет бред в СМИ. Мало что зомбоящик не смотрю, теперь и новости алкашей читать не буду.
Mangol
+12
Mangol, 14 Августа 2009 , url
Интересная точка зрения, в целом согласен: трезвый народ не нужен правителям России. Пусть по-тихонечку тянет беленькую и не мешает нам заниматься продажей нефти.
Sharrr
+2
Sharrr, 15 Августа 2009 , url
Согласен и поддерживаю

(Порой тоже бывает стыдно признаться что непьющий)
nettakogo
+1
nettakogo, 17 Августа 2009 , url
+1, не употребляю алкоголь уже два года вообще(чему на самом деле очень рад), многие "выпивающие" друзья, называют меня отморозком))…
sly2m
0
sly2m, 15 Августа 2009 , url
Алкороссияне?
Новая социальная группа?
Нация?
Раса?
de3c984b
+11
de3c984b, 15 Августа 2009 , url
Да-да, скоро будет неприлично говорить алкоголик, надо будет говорить алкороссиянин
croatian
+11
croatian, 15 Августа 2009 , url
Сначала тебя накрывает пьянящее чувство, что жизнь без бухла все-таки классная штука. Потом вдруг появляется предательское желание больше зарабатывать и лучше жить. На следующем этапе тебя начинает раздражать все, что мешает это желание осуществить, объекты раздражения становятся все более одушевленными и высокопоставленными. В конце концов хочется дать в морду кому-нибудь тому, до чьей морды дотянуться непросто.


В морду давать пока что не хочется, разве что, будь я третьим лицом, дал бы подзатыльники папе и маме, которые были не против попоек в институте, потому что они тоже через это проходили, следовательно в этом нет ничего плохого.

Жалею, что в самый ответственный момент физического развития и развития личности я употреблял алкоголь.
eveel.myopenid.com
+4
eveel.myopenid.com, 15 Августа 2009 , url
Судя по бредовости текста новости, писалось это лютым алкороссиянином™ с похмелья.
Типок
+2
Типок, 15 Августа 2009 , url
у них много в крови алкогольдегидрогиназы =), типа такой штуки которая алкоголь переваривает
Netto
+2
Netto, 16 Августа 2009 , url
На Кавказе каждый день пьют

У южных народов (баски например), повышенный % эндогенного (врождённого) алкоголя. В отличии от северных народов (финны), мы тоже в сущности северный народ. У новорожденного младенца он тоже есть — для окислительных реакций, пищеварения, чего-то там ещё… У чукчей его нет совсем — их срубает со стакана (грубо говоря) водки.
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 16 Августа 2009 , url
чето я не хочу жить на кавказе.
У-ук
+2
У-ук, 15 Августа 2009 , url
так вот от чего перестройка провалилась
люди протрезвели и сказали так жить нельзя
kalkidass
+19
kalkidass, 15 Августа 2009 , url
Напомнило старый анекдот:

Срочная телеграмма в Кремль из Сибири: "Срочно пришлите два эшелона водки — народ протрезвел, и спрашивает, куда дели царя-батюшку".

Leonardo
+1
Leonardo, 15 Августа 2009 , url
Афтар хряпнул рюмашку и ему стало стыдно за свою зависимость. Вследствие чего родился сей эпос и позволил афтару спокойно пить дальше.
alex-k2
+3
alex-k2, 16 Августа 2009 , url
Полностью согласен с автором. Никто не будет бороться с алкоголизмом, ибо выгодно власти.
AdUser
0
AdUser, 17 Августа 2009 , url
Т.е. типа трезвым быть стремно, а быть пьющим дебилом, т.е. алкорусским быть хорошо?
Я чет не понял


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать