Хакеры похитили деньги Еврокомиссии со счетов банка ВТБ 24

отметили
54
человека
в архиве
Хакеры похитили деньги Еврокомиссии со счетов банка ВТБ 24
Программа Еврокомиссии по поддержке участников выборов в РФ вновь оказалась под угрозой срыва. Из-за проекта, вызвавшего возмущение российских властей во главе с Владимиром Путиным, год назад едва не был закрыт Европейский университет в Петербурге. На этот раз проблемы создал банк ВТБ 24, со счетов которого исчезли средства проекта. Банк объявил о возврате средств, обвинив во всем хакеров. Политологи утверждают, что получили не все украденные деньги.

По утверждению руководителей Межрегиональной электоральной сети поддержки (МЭСП) Юлии Шевченко и Григория Голосова, со счета пропало около 5,3 млн руб. Деньги исчезали в течение двух дней, 6 и 7 августа. Их переводили через ВТБ 24. О пропаже денег политологи узнали 7 августа и немедленно подали заявления в милицию, прокуратуру и ОБЭП. Дознаватели, по словам господина Голосова, склонялись к версии о хищении.

Напомним, год назад у МЭСП возникли проблемы, закончившиеся временным закрытием проекта. Запущенный на грант Еврокомиссии в начале 2007 года проект ставил своей целью просветительскую работу с партиями и избирателями, планировал подготовку наблюдателей и оказание помощи желающим оспорить итоги выборов. Однако думские единороссы расценили это как "попытку прямого вмешательства в российские избирательные кампании", а затем президент Владимир Путин заявил о создании российского института по контролю демократии в Европе (его помощник Сергей Ястржембский пояснил, что это делается в качестве контрмеры МЭСП). Европейский университет, на базе которого разворачивался проект, был закрыт за нарушение противопожарной безопасности, а комитет по высшей школе Смольного временно отозвал у вуза лицензию. Неприятности у вуза закончились, когда проект был официально свернут. В сентябре 2008 года МЭСП возобновила работу — уже под вывеской некоммерческой организации "Центр "Геликс"". В рамках деятельности центра состоялась серия семинаров в 11 регионах РФ и издавался журнал "Российское электоральное обозрение".

Сигнал о похищении пришел из Уралприватбанка, куда были переведены средства со счета "Геликса". Сначала деньги "перетекли" на счет другого клиента ВТБ 24, а затем — в уральский банк, где и были заблокированы, так как транзакция показалась банкирам "подозрительной". Как выяснилось, деньги ушли на счета двух екатеринбургских предприятий, названий которых в "Геликсе" не слышали, и трех физических лиц в Москве.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Августа 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Sharrr
0
Sharrr, 18 Августа 2009 , url
Дедовские способы уже не актуальны.
Консервативные грабители рискуют сесть или быть застреленными. А молодежь выбирает более прогрессивный подход
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Августа 2009 , url
Сумма для воровства копеечная. Организация блошиная.
Как выяснилось, деньги ушли на счета двух екатеринбургских предприятий, названий которых в "Геликсе" не слышали, и трех физических лиц в Москве.

Никто ничего не воровал. Нужно было деньги отмыть без огласки. Не получилось. Теперь их все отдадут другим физическим лицам…
kukis123
-1
kukis123, 9 Сентября 2009 , url
как по мне цирк все это… про хакеров и воровство… думаю сами сотрудники банка все и слили! держитесь!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать