Россия является седьмым кредитором США

отметили
21
человек
в архиве
Россия является седьмым кредитором США
Россия опустилась на седьмое место в списке крупнейших кредиторов США. Как говорится в опубликованных министерством финансов США материалах за июнь, в настоящее время у России находится американские активы на общую сумму $119,9 млрд.

Еще в апреле Россия находилась на шестой строчке с суммой $137 млрд. Однако в конце мая глава ЦБ России Сергей Игнатьев объявил, что Банк России продаст часть ценных бумаг иностранных государств, в том числе часть казначейских облигаций США, чтобы вложить $10 млрд в облигации Международного валютного фонда (МВФ). Договоренность о выделении этих денег на помощь пострадавшим от кризиса странам была достигнута президентом Дмитрием Медведевым на встрече с главами стран G20 в Лондоне в апреле.

Первое место в списке крупнейших кредиторов США занимает Китай. К концу июня в руках китайского правительства находилось гособлигаций на сумму $776,4 млрд. За последние три года его вложения в ценные бумаги казначейства США выросли более чем в два раза и сейчас составляют более трети всех золотовалютных резервов КНР.

На втором месте находятся Япония, имеющая американские ценные бумаги на $711,8 млрд.

За Японией с большим отрывом следует Великобритания ($214 млрд).
Добавил trudoden trudoden 18 Августа 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать