Жители Хакасии: власть скрывает правду о числе погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

отметили
64
человека
в архиве
Жители Хакасии: власть скрывает правду о числе погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
Следственный комитет при прокуратуре РФ сегодня сообщил, что версия о теракте как причине аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС не нашла подтверждения. «Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии», – говорится в сообщении СКП РФ. По последним данным МЧС РФ, число погибших достигло 12 человек, 15 человек пострадали, 64 числятся пропавшими без вести. Между тем жители Абакана и Саяногорска, расположенного неподалеку от аварийной ГЭС, и некоторые местные СМИ заявляют, что число жертв катастрофы значительно больше, и власти пытаются скрыть правду. Люди недовольны тем, как федеральные телеканалы освещают трагические события: «Зомбоящик – ЗЛО!!! Все, что по новостям говорят, пиз…ж и провокация! По ТВ вчера случившееся на СШГЭС было 2-3 новостью после теракта на Кавказе и столкнувшихся самолетов… А по значимости то все наоборот...».

«По городу упорно распространяются слухи о более 100 погибших. Работники ГЭС неофициально сообщают о 40 погибших», – пишет издание «Новый Фокус».

«Только что разговаривал с братом жены (он работает в энергосистеме Хакасии), говорит, что в Абакан увезли много тел. Работница местного морга сказала, что речь идет не менее, чем о 60-70 телах, при том, что число постоянно растет (разгребают завалы и вылавливают в Енисее)», – пишет korobkov. «По последним данным (собственный источник), погибло более 100 человек, еще 37 остаются пропавшими без вести», – добавляет блоггер.

«Я вчера 17.08.09 ездил на опознание тела своего друга. Таких как он там было человек 10! Пока делались формальности подвезли еще 32 человека таких же....», – пишет Евгений в интернет-форуме издания «Новый фокус».

«Я вчера сам лично тетке звонил она на СШГЭС работает. Говорит на 15:00 вашего времени кроме тех 8 тел еще 40 из воды достали! И вот те 8 тел были в морге… а этих увезли в неизвестном направлении! И что о местонахождении еще около 80 ничего не ясно», – пишет участник форума sayanogorsk.info.

«Насколько мне известно, тела с вечера увозили в г.Абакан. В Саяногорсе весь морг был полным, даже складывали тела в ритуальном зале морга. И холодильник МЧС то же был битком», – пишет vodomotornik.

Блоггеры указывают, что появившиеся накануне фотографии, на которых запечатлены разрушения машинного зала ГЭС, являются «фото только верхнего машзала, а там есть еще и нижний – он до сих пор затоплен, с него воду откачают только завтра, а там тоже были люди…».

По сообщению ЖЖиста rukhakasia, в нижней зоне ниже уровня воды находятся бытовки турбинного цеха, там работали, по его данным, 68 человек. Эти люди «так и остались под водой, водолазы спасли одного парня через 6 часов, который находился внизу в воздушном мешке», – пишет блоггер.

ЖЖист написал о и возможной причине аварии. «Мне рассказал парень, который там работает, что, второй агрегат вообще стоял на ремонте и кто-то по ошибке случайно открыл затвор и вода пошла в него, вырвала ротор весом 980 тонн, который пробил крышу и все там затопило, кто был наверху рядом погибли сразу», – пишет rukhakasia. По версии МЧС и компании «Русгидро», причиной аварии стал мощный гидроудар, который разрушил второй гидроагрегат, третий и четвертый водоводы ГЭС, стену гидроэлектростанции и подтопил машинное отделение. Сообщалось, что на втором агрегате проводились ремонтные работы. Накануне СПК сообщил, что авария произошла из-за взрыва трансформатора.

Сегодня и.о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин заявил, что обнаружение живых людей в зоне затопления на Саяно-Шушенской ГЭС маловероятно.

По информации пресс-службы правительства региона, 19 августа в республике будет «объявлен траур в связи с трагическими событиями, произошедшими на Саяно-Шушенской ГЭС». Учреждениям культуры и телерадиокампаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

В связи с аварией власти Абакана отменили День города, проведение праздника планировалось на 22 августа.

В ДК «Энергетик» поселка Черемушки открыта «горячая линия», где можно получить информацию по погибшим, пострадавшим и пропавшим без вести в результате катастрофы на ГЭС. Телефон «горячей линии»: (39042) 3-10-65.

На видео – момент аварии на СШ ГЭС.
Добавил repinj repinj 18 Августа 2009
Комментарии участников:
Beast
+12
Beast, 18 Августа 2009 , url
Как всегда. Знакомый живет около этой ГЭС и наблюдает все вживую. Вчера писал, что выловили уже 57 трупа. По новостям говорят совсем другое.
Типок
+2
Типок, 18 Августа 2009 , url
Факт смерти стольких людей скрыть не возможно и врятли кому-то нужно. Идентифицировать 50 трупов видимо не так просто
Список погибших во время аварии произошедшей 17 августа 2009 года на филиале ОАО «Гидро СШГЭС имени П.С. Непорожнего»
Beast
+3
Beast, 18 Августа 2009 , url
А скрывать не будут. Просто давать инфу порциями. А идентифицировать их не сложно, насколько я понял по рассказу знакомого — они там с местными все друг друга знали
Типок
+2
Типок, 18 Августа 2009 , url
судя по записям вконтакте речь идет не о трупах а о фрагментах
Типок
+1
Типок, 18 Августа 2009 , url
еще список появился в контакте
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 18 Августа 2009 , url
Неофициальная информация здесь и здесь
Mangol
0
Mangol, 18 Августа 2009 , url
И все это время, пока на станции происходил этот ужас, ни один из мчсников или руководителей города не сообщил об аварии населению. Один из представителей МЧС в ответ на панические вопросы жителей сообщил, что идут плановые учения на ГЭС...

МЧСники паники испугались...
— Последние 4,5 месяца станция работала в очень большом напряжении — это все саяногорцы знают. Сами же работники в частных беседах рассказывали: качают, мол, с нее деньги — лишь бы побыстрее и побольше..
Iron_69
+5
Iron_69, 18 Августа 2009 , url
Вообщем… надо в России месяц август как то отменить,… какой то этот месяц для России несчастливый, все катаклизмы и аварии в августе!.. МИСТИКА!!!
webb
+1
webb, 18 Августа 2009 , url
это точно. каждый год какой-нибудь 3,14дец случается, да не один.
Типок
0
Типок, 19 Августа 2009 , url
Я че заметил, обычно интернет-журналистов интересуют плохие новости. Если пострадавшие будут получать эти 50 тыс в течение 50 лет это может и попадет в новости, но если они получат все деньги сразу это как-то останется без внимания.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать