Японские электрокомпании будут покупать у японцев излишки электричества, произведенного с помощью солнечных панелей

отметили
30
человек
в архиве
Японские электрокомпании будут покупать у японцев излишки электричества, произведенного с помощью солнечных панелей
Согласно концепции разработанной в японском министерстве, энергокомпании будут приобретать образовавшиеся в процессе использования солнечных батарей остатки электроэнергии, которым владелец солнечных панелей не нашел применения, по фиксированным ценам.

Для частных владельцев фотовольтаических элементов цена, по которой будет приобретаться электроэнергия, составит 48 иен (приблизительно 50 центов) за киловатт-час. Это вдвое больше текущей рыночной цены электроэнергии. Период, в течение которого будут осуществляться закупки, составит 10 лет. Закупочная цена будет пересматриваться каждый год, и будет снижена тогда, когда генерация электричества с помощью солнечных батарей получит широкое распространение и снизятся связанные с ней издержки.
Добавил ramelito ramelito 18 Августа 2009
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 18 Августа 2009 , url
Буквально сегодня в каком-то блоге читал, что в Германии уже давно точно такая же система действует. Да еще субсидируются ставки по кредиту на приобретение оборудования. Поэтому при всей дороговизне альтернативных источников, для граждан их установка полностью окупается лет за 7.
ramelito
0
ramelito, 18 Августа 2009 , url
вот что значит у людев нехти нету
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 18 Августа 2009 , url
Нашел
Германии за два последних года удалось добиться увеличения доли альтернативных источников энергии с 6% до почти 15%. Разговорился на эту тему со своим немецким приятелем, который сказал, что он установил у себя на ферме солнечные батареи, и их достаточно для полного самообеспечения. А живет он неподалеку от Берлина, который, в общем-то не сильно отличается от Москвы по количеству солнечных дней.

На мой неприличный вопрос: "Во что всё это обошлось?", — он ответил, что около 80 тысяч евро. Это и сами батареи, и преобразователи, и аккумуляторные батареи, короче -всё, что необходимо. На следующий ещё более неприличный вопрос: "А зачем?", он не менее прямо ответил: "Мне это выгодно".

Оказывается Правительство Германии субсидирует процентные ставки по кредитам, которые получают желающие перейти на альтернатинвые источники энергии — по своем 10-тилетнему кредиту он платит 1,7% годовых. Но, самое главное, местные энергетические компании обязаны (!) закупать у таких людей все излишки электроэнергии по цене почти в два раза выше, чем та, по которой они продают электроэнергию населению (42 евроцента против 23). Вот, посчитал он и решил, что такой бизнес-план окупится у него за семь лет, после чего будет получать чистый доход.

Я далёк от мысли, что именно за счёт частных установок Германия добилась такого впечатляющего скачка, но то, что созданные стимулы работают — очевидно.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 18 Августа 2009 , url
Представил себе, как бы выглядело подобное стимулирование в России.
Собирается предположим правительство, какой-то министр докладывает что совсем у нас не используются альтернативные источники энергии. Путин хмурит брови, говорит что это недопустимо, выдает какой-нибудь афоризм в стиле "ручку отдай, а то доктора пришлю". В итоге решают:
1. Поднять пошлины на импортные солнечные батареи для поддержки отечественного производителя.
2. Дать этому отечественному производителю стопицот миллионов рублей.
Через некоторое время на таком же совещании Путину докладывают, что альтернативной энергетики так и нет. Почему? Дорогие батареи, никто не берет — не выгодно. Все совещание на чорных мерседесах отправляется в соответствующий магазин, где Путин в телекамеры ругает обнаглевшие торговые сети, спрашивает "где маржа? где посадки?" и сообщает, что торговая наценка должна быть не больше 10%, а квадратный метр жилья стоить не больше 30 000 рублей.
Еще через полгода…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать