Российское правосудие станет выездным: люди в мантиях получат специальные электронные «чемоданчики», с которыми смогут проводить заседания где угодно,

отметили
25
человек
в архиве
Российское правосудие станет выездным: люди в мантиях получат специальные электронные «чемоданчики», с которыми смогут проводить заседания где угодно,
Это новшество поможет в том числе проводить и резонансные процессы в более вместительных помещениях. Ведь не секрет, что часто на заседания по громким делам могут попасть далеко не все желающие. И дело не в закрытости. Может, судьи и рады были бы всех принять, да нет мест.

Как сообщили "РГ" разработчики программы ГАС "Правосудие", создаются мобильные комплекты оборудования для выездных процессов. Электронные системы будут вести аудио- и видеопротокол заседания. А в будущем при необходимости судьи смогут связаться по видео с любой точкой страны, где есть видео-конференц-связь, естественно. С помощью аппаратуры судьи смогут заслушать, скажем, свидетеля из другого города, или допросить какого-то человека, находящегося в СИЗО или колонии. Возможно, он тоже сможет предоставить ценную информацию по делу, но привозить его под охраной на выездное заседание небезопасно. В обычных судах видеосвязь давно не новинка. Что касается мобильных комплектов, здесь пока есть вопросы — с технической точки зрения.
Добавил ramelito ramelito 20 Августа 2009
Комментарии участников:
heterodin
+2
heterodin, 20 Августа 2009 , url
вот это новость очень любопытно.
не первый взгляд кажется прогрессивным.
ramelito
+1
ramelito, 20 Августа 2009 , url
"А ну-ка убери свой чемонданчик) а ну-ка убери свой чемонданчик) а нука убери, а нука убери, а нука убери свой чемоданчик" ж-)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать