Страховых денег не хватит на восстановление ГЭС

отметили
54
человека
в архиве
Страховых денег не хватит на восстановление ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС наглядно показала, что государству необходимо менять подход к страхованию. Собственники компаний чаще всего лишь для вида страхуют свое имущество и ответственность, поскольку полагают, что в случае беды власть поможет.

Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев рассказал Business FM, что «в одной из крупнейших страховых компаний было застраховано имущество на общий лимит в 200 млн долларов, а это не покрывает, по сути, даже двух энергоблоков. А ведь их там десять. А еще есть сама плотина, оборудование, которое не связано с энергоблоком, и так далее».

По мнению Александра Григорьева, свою роль сыграло желание «Русгидро» сэкономить на страховке ГЭС. Поэтому и сумма выплат оказалась такой низкой. «Огромные предприятия застрахованы на минимальные суммы, и теперь уже начались разговоры о том, чтобы пойти к государству, в бюджет. То есть вы пойдете в бюджет, к г-ну Кудрину, и будете у него просить дополнительных денег в кризисный год, когда государственный бюджет дефицитен».

По словам участников страхового рынка, так же, как и «Русгидро» со страховкой Саяно-Шушенской ГЭС, поступают и другие российские компании, причем не только в энергетике. «И фактически запускают руку в госбюджет. Нужно внушить собственникам, что они сами в ответе за свои компании и объекты», — уверен гендиректор «Ингосстраха» — Выход только в изменении позиций государства по отношению к страхованию. Надо, чтобы государство в лице Госдумы, правительства, законодателей, Минфина поняло, что цивилизованным способом защиты интересов граждан является страхование, и что извлечение прибыли страховыми компаниями из этого бизнеса является всего лишь одной из сопутствующих функций».
Добавил skrt skrt 24 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
rage
+1
rage, 24 Августа 2009 , url
В России много чего надо менять, все по поговорке живем — пока гром не грянет, мужик не перекрестится…
skrt
+3
skrt, 24 Августа 2009 , url
это точно, но
в первую очередь менять поговорку :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать