С 1 сентября в России будут запрещены рекламные растяжки над дорогами

отметили
81
человек
в архиве
С 1 сентября в России будут запрещены рекламные растяжки над дорогами
С сентября размещение транспарантов-перетяжек над проезжей частью в населенных пунктах станет незаконным, следует из утвержденных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) изменений в отраслевой ГОСТ по наружной рекламе. Только в Москве владельцы перетяжек заработали в прошлом году около 2,55 млрд руб. Нововведения касаются только вновь устанавливаемых рекламоносителей, уточняют в Ростехрегулировании. Однако участники рынка опасаются действий ГИБДД, которая в последние два года через суды активно добивается сноса не соответствующих отраслевому ГОСТу рекламоносителей.

Изменения в ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений" утверждены приказом Ростехрегулирования N 117-ст от 24 марта 2009 года. Как утонили "Ъ" в агентстве, еще в прошлом году в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" были проведены исследования, как влияют рекламные конструкции на психофизиологическое состояние водителя, их результаты и стали основой для подготовленных изменений в отраслевой ГОСТ.

Изменения вступают в силу с 1 сентября. Действующая редакция ГОСТа запрещает устанавливать рекламоносители на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, в туннелях над путепроводами и так далее. С осени нельзя будет устанавливать конструкции также на разделительных полосах, в пределах границ транспортных развязок и наземных пешеходных переходов. Наконец, до сих пор ГОСТ разрешал размещать над проезжей частью и обочинами дорог в жилых зонах перетяжки. С сентября это норма отменяется.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Августа 2009
Комментарии участников:
heterodin
+2
heterodin, 25 Августа 2009 , url
о! будет шанс архитектуру пощелкать!
wearymax.ya.ru
0
wearymax.ya.ru, 25 Августа 2009 , url
хорошо бы! но… рекламные знаки вырастут как грибы
sound
0
sound, 25 Августа 2009 , url
давно пора
catherina
-2
catherina, 25 Августа 2009 , url
Рекламщикам хана
Papa_Smurf
0
Papa_Smurf, 25 Августа 2009 , url
Могли бы оставить в принципе социальную рекламу, всякие там поздравления с праздниками, днями города.
alex_green
+1
alex_green, 25 Августа 2009 , url
Еще одна позитивная новость для рынка интернет-рекламы.
-6
 [вечный бан], 20 Марта 2010 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать