В Новгородской области осудили водителя, предложившего гаишнику взятку в размере 50 рублей

отметили
47
человек
в архиве
В Новгородской области осудили водителя, предложившего гаишнику взятку в размере 50 рублей
24 апреля 2009 года инспектор ДПС остановил двигавшийся без включенного ближнего света фар в светлое время суток автомобиль «Опель-Омега». Инспектор предложил водителю проследовать с ним в здание поста для составления протокола об административном правонарушении. На посту водитель положил в стол сотрудника ДПС 50 рублей за несоставление протокола.

По факту было возбуждено уголовное дело. Во время следствия Бахорин признал свою вину полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом всех обстоятельств суд приговорил автомобилиста к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Добавил Maersky Maersky 25 Августа 2009
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 25 Августа 2009 , url
А если бы 500 рублей дал? Пожизненное, не меньше.
Maersky
+13
Maersky, 25 Августа 2009 , url
Если бы дал 500, гаишник бы взял, и оба расстались довольные. Судят тех, кто дает МАЛО.
precedent
-1
precedent, 25 Августа 2009 , url
Состязательность сторон защиты и обвинения. При правильной защите — прекращение уголовного преследования.
Maersky
0
Maersky, 25 Августа 2009 , url
Это наивное представление в наших судах. У нас адвокат может в лепешку разбиться, а судья просто НЕ ПРИМЕТ его аргументы, и все.
precedent
+5
precedent, 25 Августа 2009 , url
Если адвокат — идиот, он так и будет делать: "разбиваться в лепешку".
Вы кое- чего не понимаете. Если обвиняемый заявил об особом порядке, то судья решает лишь вопрос о наказании, а не о виновности, или освобождении от наказания.

Нормальный защитник работает на следствии. Если защита не работала на следствии, то на суде защите делать было нечего. Она не боролась и не договаривалась с обвинением, а ждала иждивения суда.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (часть 2 ст. 14 Общей части Уголовного кодекса РФ)

Обвиняемый (скорее всего он не воспользовался услугами адвоката) вправе был заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования, в случае, если ч.2 ст.14 УК РФ — недостаточным основанием для обвинения показалось, что в силу части 1 ст. 28 УПК РФ (Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Конституцией гарантирован приницп равенства прав (ст.19 Конституции РФ). Есть такое понятие как единообразие судебной и правопринимительной практики.
По этой практике — уголовное преследование подлежало прекращению.
Иного и не может быть. поскольку в соответствии со статьей 6 УПК РФ Принцип справедливости

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При такой малозначительности и для поощрения содействия следствию, деятельного раскаяния, для уменьшения нагрузки на расходную часть бюджета (любое судебное заседание- большие расходы), работа следователя. прокурора- расходы.
В противном случае, это — непрофессиональная работа, которая наносит ущерб государству, и гражданским правам.

Впрочем, у нормального защитника. как у ковбоя, всегда есть что и как сказать, и кому сказать и что сделать НЕ доводя до суда. И уж если суд, то быть во всеоружии.

В силу примечания к ст.291 УК РФ. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Десять свидетелей завтра подтвердят, что он собирался дать взятку, чтобы вывести на чситую воду тех, кто его безнаказанно грабил на дорогах. Но не успел))) Шучу, конечно, но действенных и эффективных вариантов и способов защиты, очень много, поверьте.
У меня очень большой опыт защиты по уголовным делам (по тяжким составам- порядка восьми лет в совокупности, если включая средний и небольшой тяжести- лет 15 уже будет)
Maersky
+8
Maersky, 25 Августа 2009 , url
Всем бы хотя бы 10% Ваших знаний законов. У нас народ темный, своих прав не знает. Я бы в школах вместо уроков религии ввела уроки правозащиты. Элементарные знания о гражданском кодексе могут помочь детям вырасти куда более уверенными и свободными, чем их родители.
precedent
+6
precedent, 25 Августа 2009 , url
тогда запомните простые правила:
1. Обращайтесь к адвокату при возникновении общения с правоохранительными органами. Не во время. А до, чем раньше- тем лучше. (и тем дешевле и быстрее. и надежней разобраться)
2. Просите представить письменное заключение (что — то вроде справки о применимых нормах, о юридической оценки ситуации)- так Вы сможете выбрать профессионала, собрать компетентную оценку разных лиц (первоначальную. для общего представления).
3. Проявляйте спокойствие и помните, что акты, письма, слова — это всего лишь акты, слова.
И самое важное — минимум эмоций, максимум рассудительности, выверенные поступки. Всегда берите время "подумать".
Maersky
+3
Maersky, 25 Августа 2009 , url
Спасибо за полезную информацию.
catherina
0
catherina, 25 Августа 2009 , url
Мало дал, видимо
Лиман
+6
Лиман, 25 Августа 2009 , url
взятку в размере 50 рублей
да это чистое издевательство, над правоохранительными органами.
proxfiles.ru
0
proxfiles.ru, 26 Августа 2009 , url
Вот вот, подал на 2 литра бензина;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать