Судью Ярлыкову, которая рассматривала уголовные дела ЮКОСа, хотят уволить за "грубейшее нарушение при осуществлении правосудия"

отметили
69
человек
в архиве
Судью Ярлыкову, которая рассматривала уголовные дела ЮКОСа, хотят уволить за "грубейшее нарушение при осуществлении правосудия"
Как стало известно "Ъ", председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с представлением о прекращении полномочий судьи Басманного райсуда Елены Ярлыковой. Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Побег из СИЗО N 4 обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов совершил еще 24 июля, однако сотрудники столичного УФСИН установили, что он отсутствует в 204-й камере изолятора только 7 августа. Все это время за беглого зэка себя выдавал его сокамерник Владимир Гришов, решение об освобождении которого из-под стражи и вынесла судья Ярлыкова 24 июля. Правда, на заседание вместо господина Гришова из СИЗО был доставлен Дмитрий Баженов. Дмитрию Баженову, который был младше сокамерника на два года, инкриминировалась 4-я часть ст.159 УК РФ — "Мошенничество в особо крупном размере". Рассматриваться его дело должно было не в Басманном, а в Останкинском райсуде.

Как следует из представления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, 3 июня 2009 года Владимир Гришов был приговорен за покушение на мелкую кражу (ст.30 и ст.158 УК РФ) мировым судом Басманного района к шести месяцам колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислялся с 4 февраля, когда его взяли под стражу. 20 июня осужденный подал апелляцию на приговор, считая наказание "чрезмерно суровым". Ровно через месяц судья Елена Ярлыкова первый раз рассмотрела апелляцию. Однако из-за того что на заседание был доставлен только обвиняемый и пришел дежурный прокурор, а адвоката и потерпевших не было, слушание было перенесено на 24 июля. За четыре дня, прошедших между заседаниями, как указано в представлении, госпожа Ярлыкова не приняла никаких мер для вызова в суд потерпевших или их представителя, что "свидетельствует о формальном отношении судьи к рассмотрению данного дела". Именно потерпевшая сторона могла точно установить, что за одного заключенного выдает себя другой. В результате в ходе рассмотрения апелляции приговор мирового суда был снижен с шести месяцев до пяти месяцев и 20 дней, а обвиняемый освобожден в зале суда, поскольку данный срок уже отбыл под следствием и судом. Оказавшись на свободе, Дмитрий Баженов скрылся в неизвестном направлении — сейчас он находится в розыске.
Добавил Alexei Alexei 26 Августа 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 26 Августа 2009 , url
Побег из СИЗО N 4 обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов совершил еще 24 июля, однако сотрудники столичного УФСИН установили, что он отсутствует в 204-й камере изолятора только 7 августа.
precedent
0
precedent, 26 Августа 2009 , url
"отряд не заметил потери бойца". Что ж тут особенного. Людей — то не видят
precedent
+9
precedent, 26 Августа 2009 , url
Сколько угодно таких случаев. И таких судей- подписантов держат для определенных дел, но вот, бывают "издержки".
А могут законопатить по тяжкой случайного прохожего, по заявлению любовницы супруга развести супругов и т.д.
Alexei
+4
Alexei, 26 Августа 2009 , url
Срываем ярлыки с судьи Ярлыковой!)
latpost
+6
latpost, 26 Августа 2009 , url
потом окажется что Ходора по ошибке посадили, "издержка" правосудия
precedent
+2
precedent, 26 Августа 2009 , url
Радетелям "за возвращение смертной казни" надо бы почитать статистику по подобным случаям(
apazhe
0
apazhe, 27 Августа 2009 , url
Бесполезно, у них обычно нет ни мозгов, ни совести.
favoritefx
+1
favoritefx, 26 Августа 2009 , url
Судьи — винтики системы, что с них взять то?
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 26 Августа 2009 , url
Ни хрена себе винтики, это как раз одни из регуляторов.
favoritefx
+3
favoritefx, 26 Августа 2009 , url
Регуляторы — только для мелких дел, а дела, связанные с крупными деньгами, различными чинами и их родственниками, друзьями и т.д. — зачастую решаются по телефонному звонку.
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 26 Августа 2009 , url
Я имел ввиду, кем они в идеале должны быть.
Sharrr
0
Sharrr, 26 Августа 2009 , url
Никогда не сомневался, что все решения по Юкосу были вынесены по приказу цахеса
scam
+1
scam, 26 Августа 2009 , url
Пусть Путину позвонит, наверняка была прямая линия, когда Ходора закрывали.
ОРСК
0
ОРСК, 26 Августа 2009 , url
Пусть снимут посадят другую. Жёсткая «свинья» адвокатов Ходорковского пробьет любую преграду. Мне больше интересно откуда они спонсируются, если ЮКОС отобрали :).
Печально всё это. Через 5 лет Ходорковского сделают героем …


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать