Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

отметили
24
человека
в архиве
Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых
Высокие цены могут помешать концерну выйти по итогам 2009 года на запланированный уровень продаж в 90 процентов от аналогичного показателя прошлого года.

В частности, 24 августа стоимость газа с поставкой 25 августа на бельгийской торговой площадке Zeebrugge составила 123 доллара за тысячу кубометров. При этом контракты на поставку топлива 25 сентября стоили 134 доллара за тысячу кубометров. В то же время "Газпром экспорт" продавал газ на газоизмерительной станции Waidhaus с поставкой через месяц по 264 доллара за тысячу кубометров.

Как отмечает газета, такая практика уже привела к тому, что экспорт "Газпрома" в первом полугодии 2009 года сократился на 36-50 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прежде заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что концерн намерен выровнять цены в долгосрочных контрактах и спотовых, что позволит довести уровень продаж в 2009 году до 90 процентов от показателя 2008 года.

Не исключено, что поставленной цели российской компании достичь не удастся — предложение дешевого газа на рынке достаточно велико. В частности, за последние месяцы значительно выросли поставки сжиженного природного газа в Евросоюз, а также увеличилась добыча сланцевого газа в США. Спотовые цены в США 25 августа 2009 года составили 103 доллара за тысячу кубометров. Между тем, по данным банка UBS, "Газпром" в первом квартале 2009 года продавал газа по 390 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале — по 288 долларов, а в третьем продает по 213 долларов. Прогноз на четвертый квартал составляет 226 долларов за тысячу кубометров.
Добавил klinton11 klinton11 26 Августа 2009
Комментарии участников:
heterodin
0
heterodin, 26 Августа 2009 , url
наоборот быть не может, это точно)
биржа очень гибкая штука да еще в кризис…
из за всяких "сделок наперёд" создается дизбаланс цен как мне кажется в момент срока рассчетов.

будет коррекция или на стороне биржи или на стороне газпрома или будет меняться спрос на газ. скорее коррекция газпрома небольшая будет.

да и "биржевой заговор" может быть лоббирован на снижение цен из России. Иначе не пиарили, а закупались бы дешевым фьючерсным газом и радовались.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать