Societe Generale: рынок ждут сырьевые пузыри - зерновые, какао и сахар, металлы и тд

отметили
27
человек
в архиве
Societe Generale:  рынок ждут сырьевые пузыри - зерновые, какао и сахар, металлы и тд
Найти альтернативные направления вложений после краха рынка финансовых инструментов, связанных с ипотекой, и вывода средств с нефтяного рынка поначалу не удавалось. В качестве идеи для инвестиций выдвигалась даже торговля квотами на выбросы парниковых газов. Однако все большее число банков склоняется к тому, что перспективы роста связаны с рынками сырьевых товаров — а значит, здесь можно ждать нового «пузыря».

По мнению руководства французского банка Societe Generale, сырьевой рынок может вырасти в два-три раза в ближайшее время. Усилить сырьевое направление намерены и другие западные банки, в том числе крупнейший американский банк Bank of America. По данным агентства Bloomberg, Societe Generale планирует нанять по крайней мере 35 специалистов по продажам сырья. Часть этих сотрудников займет места в новом сельскохозяйственном отделе, который начнет работу с зерновыми, какао и сахаром в четвертом квартале, заявил глава отдела сырьевого маркетинга Societe Generale Адриан Лисмор. На данный момент в сырьевом подразделении SoGen работают около 100 трейдеров, еще 60 человек заняты в отделе торговли квотами на выбросы вредных газов, отмечает Интерфакс. По данным Bloomberg, в планах банка удвоить объем данного направления бизнеса. «Рынок имеет огромные возможности для развития, — считает Лисмор. — Он с легкостью может увеличиться вдвое или втрое».

Многие крупнейшие банки Европы и США увеличивают численность и объем операций сырьевых подразделений на фоне резкого роста цен на сырье. Ранее подобные шаги предприняли Bank of America Corp., Barclays Plc и Morgan Stanley. Bank of America заявлял в августе, что он может увеличить свой штат энергетических и металлургических трейдеров на 25% в ближайшие два-три года. Сырьевой отдел банка сейчас насчитывает около 600 сотрудников. Британский Barclays заявлял о намерениях нанять в сырьевой отдел еще 20 человек в следующем году.
Добавил comander comander 26 Августа 2009
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 26 Августа 2009 , url
а вы готовы к новому пузырю по зерновым?


накроет всех — будем за хлеб 50 платить, благодаря добрым дяденькам банкирам
Beast
0
Beast, 26 Августа 2009 , url
Зерновой пузырь поможет сделать наше с/х прибыльным. Или я чего-то не понимаю?
Если да, то это хорошо.
comander
+2
comander, 26 Августа 2009 , url
цуки спекули будут зарабатывать на растущем пузыре, а население будет вынуждено платить за этот прием. ладно бы еще у нас ценник бы адекватно падал вслед за падением сырья, но в наших реалиях ценник практически никогда не снижается :(
короче пускай они устраивают свой блоу джоб но только не в наших границах
catherina
+1
catherina, 26 Августа 2009 , url
И тут, казалось бы, могда появиться Россия, но… мы нифига не производим.
comander
0
comander, 26 Августа 2009 , url
катя ты не в теме. пшеница у нас идет на экспорт. врать не буду, но вроде в первую десятку мировых поставщиков мы входим.
с металлами и вовсе в числе лидеров.
какао у нас не растет, как и рис — это еще не повод не любить свою страну
catherina
0
catherina, 27 Августа 2009 , url
Хм… Мне казалось, что зерно мы периодически закупаем. Был же такой момент.
comander
0
comander, 27 Августа 2009 , url
если тебе интересно — проверь. гкс.ру в помощь
comander
0
comander, 26 Августа 2009 , url
пысы и перед тем как говорить в таком ключе подумай "а произвожу ли я сама что-нибудь?"
kukis123
-1
kukis123, 9 Сентября 2009 , url
в село идти никто уже не желает… все только наровят… услуги оказывать ... держитесь!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать