Предварительные результаты ЕГЭ: в нескольких регионах экзамен сдали много более 100 % выпускников, а за год по неизвестным причинам на порядок уменьшилось количество "двоек" по математике

отметили
29
человек
в архиве
Предварительные результаты ЕГЭ: в нескольких регионах экзамен сдали много более 100 % выпускников, а за год по неизвестным причинам на порядок уменьшилось количество "двоек" по математике
В распоряжении "Ъ" оказались предварительные результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) — официальные итоги подведут в сентябре. Статистические данные удивили даже Министерство образования и науки: согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали много более 100% выпускников, а за год по неизвестным причинам на порядок уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике. Тем временем в министерстве говорят, что ЕГЭ "выполнил свои задачи", а вузы возмущаются резким ростом абитуриентов, поступающих на основании справок об инвалидности.

Официально итоги ЕГЭ в Минобрнауки обещают подвести "не раньше 15 сентября". Как заявил "Ъ" первый заместитель министра образования Григорий Балыхин, "экзамен выполнил те задачи, которые ставились в самом начале, в 2001 году". К первоначальным задачам ЕГЭ относились "повышение доступности высшего образования, снижение коррупционной составляющей и повышение объективности оценки качества школьного образования". Последней задаче, впрочем, явно противоречит статистика неудовлетворительных оценок по математике — 6,7% против 23,5% в 2008 году. "Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах",— сказал "Ъ" господин Балыхин.

Ранее о необходимости создания специальной комиссии, которая сделала бы по итогам ЕГЭ "объективные и честные выводы", заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. Итоги ЕГЭ показывают, что такая комиссия могла бы исследовать, например, соотношение участников ЕГЭ по математике и по русскому языку с общим количеством выпускников в регионах. Экзамен по этим двум предметам обязателен для всех выпускников, однако доля сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку не равна 100%. В большинстве регионов этот показатель несколько ниже — как объяснил господин Балыхин, за счет поступающих в вузы вне конкурса абитуриентов с ограниченными физическими возможностями, но в нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. В Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве — 109,11%, в Вологодской области — 117,94%, в Чукотском автономном округе — 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской — 105,35%, в Калмыкии — 107,9%. "Эти цифры выглядят странно,— признает первый заместитель министра.— Они еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения". Возможно, часть "незапланированных" сдающих ЕГЭ — выпускники прошлых лет, желающих поступить в ВУЗ сейчас и сдававших единый госэкзамен отдельно, однако Минобрнауки на этих выпускников не ссылается, возможно, они учитываются независимо.

Добавил varya varya 27 Августа 2009
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 27 Августа 2009 , url
Математику в Нижегородской области сдали 108,86%
Просто им понравилось, и они решили сдать её по второму разу.
comander
0
comander, 27 Августа 2009 , url
могут сдавать не местные и те кто по каким то причинам не поступил раньше в вузы — в армии были в пту или просто тупили.
это кстати заморочка сдать ЕГЭ через несколько лет после школы, имхо
latpost
0
latpost, 27 Августа 2009 , url
экзамен сдалимного более 100 % выпускников
как-то, что-то здесь не звучит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать