Уволенная судья раскрыла механизмы фабрикования заказных дел

отметили
70
человек
в архиве
Кассационная коллегия Верховного суда России должна до конца августа рассмотреть очередное дело об увольнении судьи. На сей раз жалобу подала Марианна Лукьяновская, которую уволили из Волгоградского областного суда — за то, что она приняла "неправильное решение" по "заказному делу".

Это последняя возможность для Лукьяновской добиться восстановления на работе через российский суд, дальше она намерена уже идти в Страсбург, пишет в четверг газета "Большой город". Само дело при этом парадоксальное: "справедливости" хочет добиться судья, которая сама являлась частью российской коррумпированной и несправедливой системы, причем она сама открыто признаёт это в интервью СМИ.

Конфликт Лукьяновской с начальством начался с эпизода, когда она выпустила из-под ареста под подписку о невыезде некоего Шамаева, которого судили за вымогательство. Такое решение судья приняла на том основании, что его взятие под стражу было оформлено с процессуальными нарушениями — в частности, Шамаеву, не знающему русского языка, не был предоставлен переводчик.
Добавил kortik kortik 27 Августа 2009
Комментарии участников:
HUKS
+6
HUKS, 27 Августа 2009 , url
"Профессиональные секреты" впечатлили...
Пора бы вернуться к принципу выборности судей населением.
blogman
+3
blogman, 28 Августа 2009 , url
Пора бы вернуться к принципу выборности судей населением.

Вы верите что народ выбирает? :)
Может и да, но подсунут каких-нибудь клоунов и одного, кого надо и пускай себе выбирает.....
Вам уже батька вчера рассказал, как все эти выборы проходят…
HUKS
+2
HUKS, 28 Августа 2009 , url
Принцип выборности подразумевает, кроме того, принцип общественной ответственности.
Но в то же время я понимаю, что это — идеальная модель, и она вряд ли будет у нас работать.
Однако, что же делать в таком случае, по-Вашему?
blogman
+3
blogman, 28 Августа 2009 , url
да мы в Жоп#… что делать? Надо выбираться… Только не дадут. Люди на два класса разделены у тех у кого власть и на тех у кого ее нет… Последние опускают первых… Конкретные лица даже не важны… Если грубо говоря нас поменять местами, ничего не поменяется… Люди повзрослеть должны. Щас к власти зачем стремятся? Цель одна нахапать и скрыться… Ответственности нет… Всем насрать на соседа…
Менять слишком многое надо, чтоб вот так здесь отписать. Вопрос не в том что КАК выбирать, а что не из кого выбирать. От президента слишком мало зависит, ну не может он указ подписать чтоб все было хорошо. Плохо сделать сможет, а для "хорошо" надо много-много работать…
klinton11
-1
klinton11, 28 Августа 2009 , url
Вы противоречите себе.
От президента слишком мало зависит
Ответственности нет
Указ об ответственности и неисполнении принятых законов пока еще не действует
blogman
0
blogman, 28 Августа 2009 , url
Президент, даже если бы он был такой белый и пушистый, не сможет взмахом пера все наладить, даже если захочет. Грубо говоря не заставит народ, не срать в лифтах. Это как в анекдоте, будут срать в штаны, и думать что всех обманули. Для того что бы этого не было, народу надо вырасти, и президента слишком мало и на всех не хватит, для воспитательной работы. Да и он не мамка, чтоб всей стране задницы подтирать…
Указ об ответственности и неисполнении принятых законов пока еще не действует

ну это как сказать… указа нет, может быть. Но совесть у власти быть должна. Это как в Обитаемом острове, помните? Народу нужна справедливость…
klinton11
0
klinton11, 28 Августа 2009 , url
а не надо ничего подтирать. есть проекты, например- строительство жилья, пять лет назад мы могли бы застроить весь город, но никто нам ничего не подписывал без варенья, на которое ушли практически все инвестфонды(Словакия прекратила сотрудничать после первого же отката )), сумма убила людей из-за бугра на месте) в администрации презика ответ один, все решают на местах, а на местах панически боятся центра.
у презика своя функция, он для телевизора, не более. как пишут сценарии, подготавливают декорации, сколько времени на зубриловку текста, это вам наверно объяснять не надо ))
blogman
0
blogman, 28 Августа 2009 , url
у презика своя функция, он для телевизора, не более.
я и писал что власти какой надо у него нет. Даже если бы хотел сам что то изменить.
Ну а по поводу остального: "Господа, эту страну погубит коррупция"
klinton11
0
klinton11, 27 Августа 2009 , url
хотел рассказать подноготную, теперь лучше послушаю мнения со стороны ))
klinton11
+3
klinton11, 27 Августа 2009 , url
Это нужно решать, конечно, в совещательной комнате без посторонних, а то на дело Шамаева сам прокурор области приходил, что это такое? Я даже могу понять, когда ­просто там что-то советую
Марианночка еще шутит ))
Прокуратура вела банду годами, а тут раз, и забыли посоветовать мздоимцу ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать