РусГидро: Работники ГЭС спасли ее от ещё большей катастрофы

отметили
75
человек
в архиве
РусГидро: Работники ГЭС спасли ее от ещё большей катастрофы
И.о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин уверен, что работники Саяно-Шушенской ГЭС в первые часы аварии своими слаженными действиями спасли станцию, что позволило избежать крупной катастрофы.

Семнадцатого августа Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстанавливать станцию прибыли несколько сот специалистов из разных регионов страны.

По словам Зубакина, в первые часы аварии многие работники ГЭС, выбираясь из ледяной воды в машинном масле, тут же возвращались на свои рабочие места.

«Когда двое сотрудников поехали на машине закрывать несработавшие задвижки на гидроагрегатах, на месте их работы они обнаружили находившихся там членов оперативных бригад, которые не покинули свои рабочие места. Они выломали железную дверь и провели постепенный пуск затворов в течение 15 минут после аварии. После чего, приступили к действиям по открытию заслонок водосброса, чтобы избежать катастрофы», — сказал он на церемонии награждения сотрудников станции.
Добавил latpost latpost 30 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 31 Августа 2009 , url
интересно, что такого знают сотрудники ГЭС, что хотят уволится?
precedent
-1
precedent, 31 Августа 2009 , url
про НЛО весом "полторы тысячи", только- тсс. никому!
skrt
0
skrt, 31 Августа 2009 , url
на НЛО, наоборот бы, народ бежал )
precedent
-1
precedent, 31 Августа 2009 , url
народ, который его не видел
latpost
+4
latpost, 30 Августа 2009 , url
В течение часа после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС восемь работников станции предотвратили более масштабную катастрофу, перекрыв гидрозатворы и пустив Енисей через водосброс. По его словам, после того, как произошла авария, эти специалисты поехали на гребень плотины, откуда связались с дежурным инженером станции. Он дал им устную команду, после чего они взломали железные двери и опустили затворы.
latpost
+3
latpost, 31 Августа 2009 , url
P.S. Одна моя знакомая спросила сегодня Михаила Подкопаева (одного из тех трех, кого чудом спасли после катастрофы), о чем он думал, когда висел в ледяной воде, уцепившись за скользкий от турбинного масла провод? "Думал, жаль, что баню не успел достроить", – ответил ей Михаил. У него, оказывается, растут двое внуков. И еще теперь он не выносит звука льющейся из крана воды.
blogman
+1
blogman, 31 Августа 2009 , url
«Когда двое сотрудников поехали на машине закрывать не сработавшие задвижки на гидроагрегатах
Оповещение не сработало, задвижки не сработали.....
сказал он на церемонии награждения сотрудников станции.
Героизм — это последствия чьей-то халатности…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать