Новый корабль российских космонавтов будет толще "Союза" и сможет садиться без парашютов

отметили
61
человек
в архиве
Новый корабль российских космонавтов будет толще "Союза" и сможет садиться без парашютов
Испытания нового корабля для российских космонавтов начнутся в 2015 году в беспилотном варианте, а в 2018 году — в пилотируемом. "С этого момента корабль должен стать ключевым элементом российской пилотируемой космонавтики", — заявил заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Брюханов.

"Запуск кораблей ППТС (Перспективной пилотируемой транспортной системы) планируется проводить с космодрома Восточный, строительство которого будет развернуто в Амурской области, — уточнил Брюханов, главный конструктор пилотируемых комплексов Ракетно-космической корпорации. — Посадка перспективных кораблей также должна осуществляться на территории России".

Модификации корабля смогут также летать к Луне, обслуживать и ремонтировать спутники, совершать длительные — до месяца — автономные полеты, доставлять грузы в беспилотном варианте, сообщают в РКК "Энергия".

Космический корабль сможет перевозить до шести человек. При этом одновременно он сможет транспортировать на орбиту и возвращать на Землю до 500 кг груза. Максимальный диаметр возвращаемого аппарата будет равен 4,4 м, что вдвое превосходит диаметр корабля "Союз-ТМА".

Чтобы увеличить точность посадки на Землю, корабль не будет использовать парашюты. "Твердотопливные ракетные двигатели будут "гасить" скорость снижения, начиная с высоты около одного километра. Посадка будет проводиться на амортизированные опоры", — указывает Брюханов.
Добавил latpost latpost 31 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 1 Сентября 2009 , url
Я — тридцать шестой, новость в топ вывел, полет нормальный))
latpost
+1
latpost, 1 Сентября 2009 , url
супер, почаще залетайте ))
kamillo
0
kamillo, 1 Сентября 2009 , url
Не факт, что успеют космодром построить. После начала строительства объектов для олимпиады в Сочи разговоры по постройке космодрома утихли, вроде как кризис и денег на 2 крупных проекта не хватит :(
precedent
0
precedent, 1 Сентября 2009 , url
как бы то ни было, безотносительно даже к постройке космодрома, в рамках совместных программ, которые предлагает НАСА, умереть наработкам Мир не позволит.
Kid
-1
Kid, 2 Сентября 2009 , url
планируется проводить с космодрома Восточный, строительство которого будет развернуто в Амурской области
Будет развернуто после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать