Уволен врач эстонской больницы, выбросивший паспорт русского пациента

отметили
91
человек
в архиве
Уволен врач эстонской больницы, выбросивший паспорт русского пациента
Администрация больницы в городе Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают преимущественно русскоговорящие жители страны, в понедельник расторгла договор с врачом, швырнувшим в урну паспорт русского пациента, поскольку он не владел эстонским языком, сообщил главврач больницы Кальйо Митт (Kaljo Mitt).

По словам Митта, чье заявление распространила пресс-служба больницы, врач Эйки Страусс (Eiki Strauss) в своем объяснительном письме сослался на Закон о языке и этим объяснил свое поведение. Пациент, по словам врача, не смог изъясниться на государственном языке. "Пациент был русскоязычный, как и большинство людей в уезде Ида-Вирумаа", — сказал главврач.

По свидетельству матери 14-летнего подростка Дмитрия, который в воскресенье обратился в травмопункт больницы к ортопеду Страуссу в связи с травмой ноги, врач по-эстонски поинтересовался, что с ним случилось. Получив ответ на русском языке, Страусс взял его паспорт гражданина Эстонии и швырнул его в урну, сказав, что такой паспорт не нужен подростку, если он не владеет эстонским языком.

"К сожалению Ида-Вируская центральная больница не в состоянии полностью исключить подобное поведение некоторых врачей, медицинских работников или других служащих больницы. Мы просим извинения несовершеннолетнему пациенту, его родителям и всем другим, кого коснулось непозволительное поведение доктора Страусса", — сказал Кальйо Митт.

По словам Митта, врач подобным поведением существенно подорвал доверие к больнице и, кроме того, непозволительно обошелся с паспортом гражданина Эстонии. Главврач также отметил, что Страусс все же оказал пациенту необходимую медицинскую помощь.

"Мы не можем разрешить этому врачу продолжить работать", — заявил Митт, добавив, что в понедельник больница прервала трудовой договор с ортопедом, проработавшим здесь более года.
Добавил ogron ogron 31 Августа 2009
Комментарии участников:
Sharrr
+2
Sharrr, 31 Августа 2009 , url
Мог бы свои националистические идейки вымещать на взрослых, а не на детях
NoMan
+11
NoMan, 31 Августа 2009 , url
Этого нациста надо судить за порчу государственной собственности (т.к. паспорт — собственность государства).
Так что, если Эстония считает себя государством, то это тот самый случай, чтобы защитить своего гражданина и свою собственность в суде.
SpeedMoney
+4
SpeedMoney, 31 Августа 2009 , url
нацисты, че с них взять
latpost
+2
latpost, 1 Сентября 2009 , url
таких мало
ch3
0
ch3, 31 Августа 2009 , url
Хехе, дохтур небось себя патриотом считал, это при том что сделал гадость своей стране — будить вражду с четвертью населения, этож гениально. На что спорим, что приведет исключительно к процветанию великой эССтонии? (=
alick
+4
alick, 31 Августа 2009 , url
Уволен же.
Что-то я не слышал об увольнении хоть одного привокзального мента за грабеж гастарбайтеров. А это ведь "нацизм" не меньший.
latpost
0
latpost, 1 Сентября 2009 , url
черкизон следаки обчистили
Mikhael.Bolgov
0
Mikhael.Bolgov, 1 Сентября 2009 , url
Типа доктор Страус — большия яйца?
:-(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать