Меркель выступила с видеообращением к годовщине начала Второй мировой войны

отметили
24
человека
в архиве
Меркель выступила с видеообращением к годовщине начала Второй мировой войны
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с видеообращением, посвященным 70-летней годовщине начала Второй мировой войны. Как отметила Меркель, война, начавшаяся с нападения Германии на Польшу, принесла "беспредельное страдание Европе и всему миру, ее жертвами стали 60 миллионов человек".

1 сентября, по словам Ангелы Меркель, является "днем траура и днем памяти о вине Германии". В этой связи Меркель подчеркнула, что как канцлер ФРГ глубоко тронута тем, что премьер-министр Польши Дональд Туск в знак примирения пригласил ее в Гданьск для участия в мероприятиях, приуроченных к годовщине начала Второй мировой.

Ангела Меркель отметила, что официальные представители России, Германии, Франции, Великобритании, Польши и других государств встретятся в Гданьске "уже не как враги, а как политические партнеры и друзья". "Это в особенности наполняет меня, как немецкого канцлера, чувством глубокой благодарности", — заявила Меркель.

Меркель подчеркнула, что после окончания Второй мировой войны, "после освобождения Германии союзниками", страна смогла начать новую главу своей истории. Германия получила поддержку и помощь. В этой связи канцлер вспомнила об американском плане Маршалла, с которого, по ее словам, началось восстановление Германии.

Ангела Меркель также воздала должное франко-германскому примирению, которое открыло для Германии двери в НАТО и Европейский союз. "Сейчас мы все объединены в рамках ЕС и НАТО и работаем как партнеры и друзья. Мы вместе выступаем за соблюдение прав человека во всем мире и ведем борьбу с новой угрозой — терроризмом", — заявила Меркель. Поэтому 1 сентября, по ее словам, не только день траура и памяти, но и день благодарности и веры в совместное будущее.
Добавил SKYnv SKYnv 1 Сентября 2009
проблема (6)
Комментарии участников:
De-Luxis
+1
De-Luxis, 1 Сентября 2009 , url
Вот самый адекватный политик в Европе. Уважаю и люблю тебя, Ангела!
latpost
0
latpost, 1 Сентября 2009 , url
молодец!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать