BP объявила об обнаружении гигантского нефтяного месторождения в Мексиканском заливе

отметили
20
человек
в архиве
BP объявила об обнаружении гигантского нефтяного месторождения в Мексиканском заливе
Нефть обнаружена на участке Tiber Prospect на глубине более 10,7 километров. По данным компании, месторождение станет одним из самых глубоких за всю историю нефтяной отрасли.

После публикации пресс-релиза акции BP на британском рынке выросли более чем на два процента за первые часы торгов, отмечает MarketWatch.

Tiber Prospect разрабатывается BP совместно с бразильской Petrobras и американской ConocoPhillips. Британцам принадлежит 62 процента проекта, бразильцам – 20 процентов, а американцам – оставшиеся 18 процентов.

ВP отмечает, что является крупнейшим добытчиком нефти в Мексиканском заливе. Ежедневно эта компания добывает около 400 тысяч баррелей. Кроме того, именно британцы занимают лидирующие позиции в геологоразведке по ряду проектов в заливе.

Tiber — не первое крупное месторождение "черного золота", открытое в Мексике. В середине февраля этого года в Мексике нашли крупнейшее в стране, а по некоторым данным, и в мире, месторождение нефти. Его запасы оцениваются в 139 миллиардов баррелей. "Находка" ставит Мексику на третье место в мире по доказанным запасам черного золота после Саудовской Аравии и Канады.
Добавил suare suare 3 Сентября 2009
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 3 Сентября 2009 , url
США ехидно потирает руки =)
suare
0
suare, 3 Сентября 2009 , url
Ждём-с понижения цен на нефть.
latpost
+1
latpost, 3 Сентября 2009 , url
да уже немного есть(вчера-сегодня), но это ежемесячные колебания, снижение цены нефти и повышение доллара
suare
0
suare, 3 Сентября 2009 , url
Я, разумеется, о долгосрочной стратегической перспективе и отсутствии основания для панических криков о том, что "Нефть заканчивается!" и "На всех не хватит!".
lifeos
+1
lifeos, 3 Сентября 2009 , url
и как ее с 10и километровой глубины добывать?
suare
0
suare, 3 Сентября 2009 , url
Когда закончится та, что бьёт фонтаном с поверхности — через соломинку для коктейля губами будут рады сосать с любой глубины. Но это отдельная история. И отдельная цена.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать