"Нафтогаз Украины" едва ли не впервые расплатился с "Газпромом" раньше оговоренного контрактами срока

отметили
40
человек
в архиве
"Нафтогаз Украины" едва ли не впервые расплатился с "Газпромом" раньше оговоренного контрактами срока
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" сегодня расплатилась с ОАО "Газпром" за потребленный в августе газ. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

Примечательно здесь то, что едва ли не впервые "Нафтогаз" внес платеж раньше оговоренного контрактами срока. Напомним, что по газовому договору, который заключили Владимир Путин и Юлия Тимошенко 19 января этого года, деньги за газ Украина должна отдавать не позже 7 числа каждого месяца, но ранее украинская сторона, как правило, не укладывалась в эти сроки, что создавало нервозность в отношениях не только между субъектами хозяйственной деятельности, но и между странами.

За август "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 667 миллионов долларов за более чем 3 миллиарда кубометров импортированного газа (3 миллиарда кубометров в июле, 1,1 миллиарда в июне, 2,4 миллиарда в мае). При этом руководство "Нафтогаза" утверждает, что деньги компания (убыточная по итогам минувшего года и находящаяся не в лучшем состоянии сейчас) изыскала сама. По крайней мере, об этом заявляет исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. Вчера, например, он заявил, что в августе "Нафтогаз" не выходил на валютный рынок Украины. "Никакие инсинуации о том, что "Нафтогаз" искажает ожидание на валютном рынке, не оправданы. В августе компания не выходила на валютный рынок с предложением сбора валютных средств", — подчеркнул и.о. министра. Кроме того, по его словам, сейчас "Нафтогаз" проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов, и их ход вселяет оптимизм в правительство.

Впрочем, из каких средств "Нафтогаз" расплачивается с "Газпромом", точно определить практически невозможно. Критики правительства Юлии Тимошенко (а "Нафтогаз", напомним, контролируется правительством) утверждают, что деньги на оплату газового импорта берутся либо в золото-валютных резервах, либо из кредитов Международного валютного фонда (МВФ), либо, что наиболее вероятно, Нацбанк проводит эмиссию гривны и включает печатный станок.

Непрозрачность финансовой отчетности "Нафтогаза" издавна вызывала недовольство у кредиторов из МВФ (напомним, что эта институция выделила Украине беспрецедентный по объему кредит в 16,4 миллиардов долларов), а требование о его реструктуризации, повышении тарифов на газ для населения звучало и во время последнего приезда миссии МВФ в Киев. Впрочем, это все пункты кредитного договора Украины и МВФ. Речь идет о том, что они Тимошенко не выполняются. Инспекторов, к примеру, возмутило то, что правительственное решение о повышении газовых тарифов для населения на 20% с 1 сентября было недавно отменено Национальной комиссией регулирования энергетики, которая, по сути, также контролируется премьер-министром.
Добавил Alexei Alexei 4 Сентября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать