66% населения планеты ездят по правой стороне дороги. Но тихоокеанское Самоа переходит на левостороннее движение

отметили
29
человек
в архиве
66% населения планеты ездят по правой стороне дороги. Но тихоокеанское Самоа переходит на левостороннее движение
Жители островного тихоокеанского государства Самоа сегодня переходят на левостороннее движение. Это случается в мире впервые с 1970-х гг.

Несогласные пытались доказать в суде, что переход к левостороннему движению приведет к хаосу. Однако их протесты ни к чему не привели.

Чтобы уменьшить риск возникновения кризисных ситуаций, службы спасения демонстрирует водителям, как себя надо вести в новых условиях. В этих же целях два дня были объявлены нерабочими.

Правительство Самоа заявило, что отказ от «левого руля» позволит приобретать более дешевые автомобили из Австралии и Новой Зеландии, где также существует левостороннее движение, как в Великобритании.

На данный момент 66% населения Земли ездят по правой стороне и 34% по левой. 28% всех дорог левосторонние и 72% — правосторонние

На Западе первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г., согласно которому, движение по Лондонскому мосту должно было осуществляться по левой стороне. За нарушение этого правила предусматривался штраф — фунт серебра. Через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт», который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение. Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.
Добавил Maersky Maersky 7 Сентября 2009
Комментарии участников:
cyberlife
-1
cyberlife, 8 Сентября 2009 , url
Дальний Восток — следующий! =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать