Каждый десятый осужденный в России сидит за наркотики. Правительство составит список запрещенных для наркоманов профессий.

отметили
35
человек
в архиве
Каждый десятый осужденный в России сидит за наркотики. Правительство составит список запрещенных для наркоманов профессий.
Каждый десятый осужденный в России попал под суд за преступления, связанные с наркотиками, пишет «Российская газета» со ссылкой на слова директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова.
По словам чиновника, в этой связи служба предлагает законодательно ввести в России серию мер, призванных предотвращать преступления, совершаемые наркозависимыми гражданами. ФСКН предлагает запретить наркоманам заниматься рядом профессий; ввести специальные суды для наркоманов; тестировать школьников на прием наркотиков, а также не выдавать наркоманам водительские права. Сегодня эти и другие предложения будут рассматриваться на заседании Совета безопасности, посвященном разработке новой государственной антинаркотической политики, пишет газета.

РГ: Нет, но случай все же кажется фантастическим.

Иванов: Вот пример: три месяца назад был выявлен наркозависимый диспетчер, управлявший полетами в дальневосточной воздушной зоне. Он и на смену выходил, находясь под действием наркотиков.

Другой факт: из всех водителей, задержанных ГИБДД в состоянии опьянения, от 10 до 20 процентов находились в состоянии наркотического опьянения. Ежегодно более 30 тысяч водителей лишают лицензий за управление в состоянии наркоопьянения.

РГ: Под кайфом ездили автолюбители-частники или профессионалы на служебных авто?

Иванов: И те и другие. Поэтому, к слову, сейчас ставится вопрос об изменении порядка выдачи разрешений на право владения оружием и прав на управление транспортными средствами, в том числе в части проведения медицинских осмотров на предмет употребления наркотиков.

РГ: Надо полагать, что употребляют на рабочем месте не только диспетчеры и водители?

Иванов: К сожалению, так. Еще пример: пару лет назад на одной из шахт в Кемеровской области произошел взрыв. Как выяснилось, причина оказалась в том, что два наркомана готовили себе дозу на спиртовке. Это привело к взрыву метана. После было проведено медицинское освидетельствование на шахтах региона. Оно выявило сотню наркоманов среди шахтеров.

Или возьмем такой факт: за два года в ходе мы выявили на техногенных предприятиях более тысячи лиц, которые либо были втянуты в наркопреступления, либо сами принимали наркотики.

РГ: Вы специально проверяли такие предприятия?

Иванов: Нет, это была обычная оперативно-разыскная работа, а потом вдруг выяснялось, что наркоман или наркоторговец, попавший в наше поле зрения, работает на ответственном производстве...
Добавил latpost latpost 8 Сентября 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 8 Сентября 2009 , url
Де-юре такое тестирование уже существует. В 1993 году было принято постановление правительства, утвердившее перечень профессий, которые требуют медосвидетельствования на прием наркотиков. Этот документ имеет силу, его никто не отменял. Но фактически он не действует.

РГ: Почему?

Иванов: Потому что не было создано механизма его исполнения. Не были разработаны и приняты соответствующие нормативные акты, которые должны были последовать вслед за ним. Сам документ написан небрежно. В итоге получается, что никто не обязан контролировать этот процесс, никто за него не отвечает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать