Новые торговые центры обрушили арендные ставки на 70%

отметили
27
человек
в архиве
Новые торговые центры обрушили арендные ставки на 70%
В первом полугодии 2009 года в российских регионах было введено 392 тысяч квадратных метров торговых площадей, из которых 112 тысяч метров пришлось на города-миллионики. По данным компании Jones Lang LaSalle, новые ТЦ увеличили количество вакантных площадей с 5 до 15% и обрушили арендные ставки.

Тенденция к увеличению доли свободных площадей, по данным экспертов Jones Lang LaSalle, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы, так как ожидается завершение строительства и сдача в эксплуатацию большого количества торговых центров, строительство которых началось до кризиса.

«В последующие два года ввод новых торговых площадей будет минимальным из-за отмены и переноса сроков сдачи большого количества объектов на начальных этапах строительства, что, в свою очередь, ограничит дальнейший рост доли вакантных площадей в регионах», — говорится в отчете компании.

Коррекция ставок аренды в региональных городах была более значительной, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В первой половине текущего года они снизились на 15-70% в зависимости от профиля арендаторов. Максимальная ставка в магазинах до 100 кв. метров на первом этаже ТЦ составила 650 долларов за метр в год.
Добавил hooyak hooyak 8 Сентября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать