Абхазский дебют. Курортный сезон в республике сменяется политическим

отметили
15
человек
в архиве
Абхазский дебют. Курортный сезон в республике сменяется политическим
У Абхазии на конец лета и начало осени в этом году пришлись сразу три важные даты. 26 августа республика отметила первую годовщину признания своей независимости Россией. 30 сентября она отметит 16-ю годовщину своей победы в войне за независимость против Грузии. А где-то в промежутке парламент республики должен будет принять решение о назначении президентских выборов. Первый срок президента Сергея Багапша, победившего в 2005 году в драматичной избирательной кампании, которая длилась почти полгода и чуть не поставила маленькую Абхазию на грань внутреннего вооруженного конфликта, незаметно подошел к концу. Есть надежда, что новые выборы пройдут спокойнее прежних. Тем не менее их исход отнюдь не предопределен заранее. Ситуация, которую Россия на прежних президентских выборах сначала раскалила до опасного предела, пытаясь «продавить» предпочтительного для нее кандидата Рауля Хаджимбу, а затем сама же заморозила, сделав его вице-президентом, может оттаять и частично воспроизвестись. В Абхазии, которая пока только готовится перейти от бархатного туристического сезона к сезону напряженной политической борьбы, побывал обозреватель «Времени новостей» Иван СУХОВ.



Бензин для запала

Неделю назад на бензоколонке в Сухуми, неподалеку от Красного моста, в начале Кодорского шоссе, подрались водители. Не поделили место в очереди. Очередь выстроилась сразу, как только выяснилось, что есть бензин. До этого бензина не было, «пистолеты» были трогательно привязаны к колонкам ленточками. Если не знать про очередь, можно было подумать, что несколько десятков машин просто припарковано вдоль обочины. Но ближе к бензоколонке порядок нарушился. Кавказский темперамент, разогретый несколькими часами на солнцепеке, вспыхнул не хуже бензина.

Очереди на бензоколонках и перебои с топливом появились сразу после того, как грузинская береговая охрана захватила турецкий танкер «Букет», который вез в Абхазию купленный в Румынии бензин. 2700 тонн — это чуть меньше, чем Абхазия потребляет за месяц. Ситуацию частично исправляет бензин, который ввозят по железной дороге из России. Но даже если Россия теперь «зальет» Абхазии полный бак, досужие разговоры только усилятся.

Несколько дней назад глава государственной компании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба (по-русски — однофамилец, а по-кавказски — родственник первого президента республики Владислава Ардзинбы) объявил, что грузины не захватили бы танкер без помощи с абхазской стороны. Кто-то, по мысли Заура Ардзинбы, сообщил грузинской береговой охране маршрут и координаты «Букета». И специально сделал так, чтобы «Букет» свернул с того курса, на котором его движение могли бы прикрыть абхазские и российские военные катера.

Абхазские власти устами чиновников таможни обвинения категорически отвергли. Министр иностранных дел Сергей Шамба, а затем сам президент Сергей Багапш объявили, что Абхазия готова топить нарушителей своих территориальных вод (которые Грузия, естественно, считает своими). Но молва упрямо связывает захват танкера и бензиновый кризис с объявлением Сергея Багапша о готовности подписать соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью»: мол, бардак с бензином устроен для того, чтобы «Роснефть» вошла в Абхазию красиво, спасая республику от проблем с топливом.

Соглашение, которое в теории должно дать Абхазии долю в шельфовой нефти и сеть новых бесперебойно работающих бензоколонок, не только усиливает позиции Сергея Багапша в Кремле. Оно ставит его под огонь критики со стороны старых и новых оппонентов дома. Госчиновник Заур Ардзинба со своей версией событий с «Букетом» и президентской фамилией неожиданно получает шанс стать одним из символов оппозиции — особенно после того, как выступил на телеканале, принадлежащем оппозиционно настроенному предпринимателю Беслану Бутбе. Политические объяснения бензинового кризиса могут оказаться просто пузырем обыкновенных сплетен. Но даже если он лопнет, ясно: борьба за президентство в Абхазии началась задолго до ее официального старта и будет напряженной.

Полный материал, включая описание всех политических группировок и проблем Абхазии по ссылке ))
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Сентября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать