Турецкое общество отворачивается от вступления в ЕС

отметили
37
человек
в архиве
Турецкое общество отворачивается от вступления в ЕС
"Турки забыли о Европе. Слишком долго ничего не происходило, и перспективы вступления в ЕС уменьшаются с каждым днем", — так оценивает ситуацию турецкий эксперт Ченгиз Актар. По данным опросов, за вступление Турции в ЕС выступают менее 35% жителей, и главная причина этого — мысль о том, что они не нужны Европе, высказанная ведущими европейскими лидерами, пишет ABC.

"Сначала Ангела Меркель высказалась за "привилегированные отношения" с Турцией, что означает: Турция не может быть полноправным членом, — полагает аналитик International Crisis Group Хью Поуп. — Эту идею в 2007 году подхватил президент Саркози". По результатам августовского опроса, турки считают Францию угрозой для интересов их страны, и только 0,64% опрошенных считают дружественной страной Германию.

Процесс интеграции в ЕС остается главной целью лишь для партии премьер-министра Реджепа Эрдогана, и то в основном на словах: Партия справедливости и развития разочарована тем, что именно получила от ЕС в ответ на свои усилия, отмечает корреспондент Даниэль Ириарте.

По словам одного из лидеров оппозиции, Гюрселя Текина, европейцы диктуют туркам, что и когда делать, на что турецкое общество реагирует крайне негативно. По мнению многих жителей Турции, "утрата национального суверенитета" и прочие жертвы, необходимые для вступления в ЕС, того не стоят; главным препятствием для вступления их страны в союз они считают "исторические предрассудки" и "религиозно-культурные различия". "Если бы ЕС назвал конкретную дату, турки вновь поддержали бы идею вступления", — считает Текин. Однако произойдет это, видимо, не скоро, полагает автор статьи.
Добавил suare suare 8 Сентября 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 8 Сентября 2009 , url
на примере новых членов ЕС, можно видеть что вступлениев ЕС им ничего не принесло, кроме новых проблем
skrt
+6
skrt, 8 Сентября 2009 , url
Не известно, что было бы сейчас со странами, если бы они не были бы в ЕС.

Поэтому, говорить, что не принесло, по меньшей мере, не осмотрительно.

Как метафору могу привести ВОВ: насколько сложнее протекала бы война, если бы не было бы СССР, а были отдельные независимые государства?

Как один из минусов вступление Турции в ЕС: у турков есть законы, например, запрещающие импорт определенного вида сх продукции, что стимулирует собственное сх. При вступлении в ЕС им придется пересмотреть все ограничивающие законы. А это ударит по экономике.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать