Американцы сочли свою космонавтику нежизнеспособной

отметили
83
человека
в архиве
Американцы сочли свою космонавтику нежизнеспособной
Американские эксперты опубликовали доклад, трезво оценивающий современное развитие национальной космонавтики и шансы в ближайшие годы доставить астронавтов на Марс. Шансы оказались нулевые.

Комиссия независимых экспертов NASA представила доклад о путях развития американской пилотируемой космонавтики и перспективах полетов на Марс и к Луне. Перспективы оказались туманными. В задачи созванного президентом США Барака Обамы комитета под руководством бывшего директора корпорации Lockheed Martin Норман Огастин входила оценка существующих технических возможностей американской космической отрасли, и возможности достижения поставленных ранее задач.

«Американская пилотируемая космическая программа представляется нежизнеспособной», — говорится в самом начале подготовленного доклада. «Она унаследовала порочную практику постановки задач. Которые не соответствуют имеющимся ресурсам», — пришли к выводу эксперты в докладе, опубликованном на сайте NASA.

Проведя анализ, эксперты выдвинули пять возможных сценариев развития американской космической программы. Примечательно, что, трезво оценив современное состояние американской космонавтики, эксперты пришли к выводу о необходимости продлить сроки использования шаттлов с 2010 до 2011 или даже 2015 года.

Если финансирование космических проектов сохранится в существующих объемах, эксперты обрисовали лишь два безрадостных варианта развития событий. Первый предполагает продолжение работ по программе Constellation, в рамках которой NASA разрабатывает пилотируемый корабль Orion. Выводить этот корабль на орбиту должна тяжелая ракета-носитель Ares-1, которая создана на основе лучших разработок программ Apollo и тех же шаттлов. Эти два сценария подразумевают и строительство тяжелой ракеты Ares V, которая позволить американцам вернуться на Луну.

Первый вариант предполагает участие США в проекта МКС до 2016 года а ракета Ares-1 не появится ранее этого срока. Носитель Ares V не стоит ждать при таком финансировании раньше конца 2020 годов, а лунный модуль Altair и остальные элементы программы по посадке на Луну не будут готовы до 2030 годов «в лучшем случае».

Второй, «щадящий», вариант без увеличения финансирования NASA предполагает продление миссии МКС до 2020 года и начало работ по облегченной ракете Ares V. Этот вариант предусматривает продление миссии шаттлов до 2011 года и развитие технологий доставки и спуска астронавтов с околоземных орбит. Тяжелой ракеты американцам при таком раскладе не видать до конца 2020? х годов, а денег на высадку на Луне не останется вовсе.
Добавил skrt skrt 9 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+8
u.nik.myopenid.com, 9 Сентября 2009 , url
Человечество потеряло интерес к космосу, ему интереснее в социальных сетях чатиться.
Sharrr
+3
Sharrr, 9 Сентября 2009 , url
Далеко не всем
memedvedov
0
memedvedov, 9 Сентября 2009 , url
… которая позволить американцам вернуться на Луну.
Когда они уже перестанут врать?
Karymov
0
Karymov, 9 Сентября 2009 , url
Да, кстати, а когда это был первый раз??? :)
Karymov
+5
Karymov, 9 Сентября 2009 , url
а денег на высадку на Луне не останется вовсе...
Смотрели бы они почаще на свое табло госдолга.
alex-k2
+1
alex-k2, 9 Сентября 2009 , url
госдолг у них уже несколько десятилетий) И это нисколько не мешает, и в будущем не создаст никаких проблем, придумают (а может уже придумали) как его обесценить)
Dr.Klause
+3
Dr.Klause, 9 Сентября 2009 , url
Пытаются финансирование выбить???
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 9 Сентября 2009 , url
ну да… при текущем раскладе технологий фейк аля высадка на луну не прокатит…
У-ук
0
У-ук, 10 Сентября 2009 , url
вполне могли бы за счет космоса вытянуть себя за волосы из госдолга
но увы
skrt
+2
skrt, 10 Сентября 2009 , url
каким образом?
X-COS
+2
X-COS, 10 Сентября 2009 , url
Найти марсиан, лунян и списать долги на них.
У-ук
0
У-ук, 11 Сентября 2009 , url
должников-ипотечников, +тех кто на велфере, заключенных отправить осваивать луну


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать