Разработчики Linux скупают патенты у Microsoft

отметили
27
человек
в архиве
Разработчики Linux  скупают патенты у Microsoft
Организация Open Invention Network (OIN) заявила о покупке 22 патентов, некогда принадлежавших корпорации Microsoft. Этими превентивными мерами сообщество защитников открытого программного обеспечения пытается защитить дистрибьюторов Linux от судебных разбирательств американской корпорации.

OIN, в которую входят такие корпорации, как IBM, Google и Novell, занимается скупкой патентов на ПО GNU/Linux и последующим предоставлением прав на их использование. Именно поэтому эти 22 правовых документа заинтересовали OIN – они имеют отношение к технологиям, используемым в операционных системах семейства Linux.

Владеющая патентами Microsoft организация Allied Security Trust (AST) занимается похожей деятельностью, правда, она в поддержке операционных систем с открытыми исходными кодами не заинтересована. Как сообщает Wall Street Journal, AST приобрела их у корпорации из Редмонда на частном аукционе.

«Мы рады, что OIN делает такой шаг, — утверждает Дэн Маккерди (Dan McCurdy), исполнительный директор AST. – Очень важно, чтобы эти патенты не попали в руки патентных троллей или других компаний, желающих раздробить Linux-сообщество».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Сентября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать