ФАС проверит, сколько врачей в стране вводят пациентов в заблуждение из-за "подкупа" фармокомпаниями

отметили
60
человек
в архиве
ФАС проверит, сколько врачей в стране вводят пациентов в заблуждение из-за "подкупа" фармокомпаниями
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намеревается проверить ряд крупных международных фармкомпаний, чтобы оценить их влияние на российских медиков. Речь идёт о схеме, при которой врач выписывает пациентам препараты определённой компании, «подогревающей» его различными бонусами.

По мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, органы управления здравоохранением не заинтересованы в закупках отечественных препаратов именно потому, что международные фармкомпании имеют бюджеты для завязывания отношений с медиками. Через врачей формируется потребность пациентов в лекарствах, что сказывается и на системе госзакупок.

В России пока нет штрафных санкций за то, что производители стимулируют врачей выписывать пациентам именно их лекарства.

– Соблюдение этических норм при продвижении фармацевтической продукции является серьёзной проблемой для многих стран. И в России эта проблема не менее актуальна, чем, к примеру, в США, где фармкомпании ежегодно тратят на одного врача около $13 тыс., а в целом на стимулирование продаж лекарств – более $15 млрд, – говорит генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.

Производители работают персонально, причём не только с врачами, но и с провизорами. Так что человека, желающего приобрести лекарство, по сути, понуждают покупать определённые лекарства. Он даже не представляет, что в этот момент фармкомпании сошлись в схватке за его выбор и кошелёк.

– Вот обычная ситуация: врач выписывает пациенту одно лекарство, а в аптеке ему продают другое, давая совет, что оно более доступное или эффективное, – рассказывает Настасья Иванова.

По словам редактора фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Ивана Данилова, в арсенале компаний много методов работы с врачами – сувениры, отслеживание рецептов, конференции с обязательным фуршетом.

«На таких мероприятиях о побочных эффектах препаратов говорят обычно вскользь, – отмечает он. – Важным моментом являются и отношения со СМИ: компании тратят тысячи долларов на скрытую рекламу препаратов и регулярно финансируют пресс-туры на заводы, в том числе за рубеж».

По мнению экспертов, в нашей стране нет ни единой фармкомпании, которая бы не использовала неэтичные методы продвижения своей продукции.
Добавил skrt skrt 15 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 15 Сентября 2009 , url
Сколько раз от народа слышал, что им врачи говорили: "Вот бесплатный рецепт на "чудо-препарат", если не поможет выпишем отечественный аналог".
SKYnv
+4
SKYnv, 15 Сентября 2009 , url
ну обычно начинают пропихивать какой-то один препарат внезапно во всех местах.
skrt
+3
skrt, 15 Сентября 2009 , url
аха, только если в это время другая фирма не пропихивает свой.
Так и получается: сначала выписывают самый дорогой, а потом тот, который дешевый и помогает
v_m_smith
0
v_m_smith, 15 Сентября 2009 , url
Пейте Арбидол — будете здоровы! :)
AdUser
0
AdUser, 16 Сентября 2009 , url
А кто знает, что в аптеках ЛЮБОЙ желающий может купить наркотические препараты абсолютно свободно и обдолбаться. Причем недорого — всего-то рублей 100-300. Почти у любого пацана есть такие деньги.

За продажу препаратов без рецепта аптеке грозит очень страшный штраф — 500-1000 рублей.

Вот и аптеки =)
skrt
0
skrt, 16 Сентября 2009 , url
Вы еще клей момент вспомните. Он дешевле.
catherina
0
catherina, 16 Сентября 2009 , url
Могу подкинуть им пару адресов… Мне один урод выписал абсолютно ненужные лекарства на 50 штук и сказал, что я умираю. Чтоб он в аду горел…
skrt
0
skrt, 16 Сентября 2009 , url
если есть сомнения идете сразу к другому врачу. А сомнения просто обязаны вылезать, если стоимость лекарст запредельная

У меня народ знакомый лечился от того, чего нет. В результате вылезла побочка от лекарства и со спокойной совестью врач стал лечит от нее.
После совета перестать сразу все принимать здоровье нормализовалось.
catherina
0
catherina, 16 Сентября 2009 , url
Я сразу не поверила врачу, когда прочитала в интернете описание одно из лекарств. Препарат, предписанный мне в уколах в двойной дозе (стоимость курса — 22 тысячи, 2 года назад), был предназначен для инсультников, дцп-шников и т.д. Это мне назначил ортопед!!! Нормально, правда?
skrt
0
skrt, 16 Сентября 2009 , url
Красиво. К сожалению бывает такое.
У нас не Америка — врача засудить практически невозможно. Правда у них вылезла другая сторона медали: если врач не на работе и он оказался в ситуации, в которой нужна помощь врача, существует очень высокая вероятность, что он не поможет — чтобы не засудили, если чего пойдет не так.

К другому врачу пошли, надеюсь, после своих сомнений?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать