Россия опять в строю вероятных противников США

отметили
50
человек
в архиве
Россия опять в строю вероятных противников США
Россия будет рассматриваться США как возможная угроза национальным интересам в течение всего президентства Барака Обамы. При Джордже Буше врагами американцев признавались только террористы. В список угроз, включенный в стратегию нацбезопасности, также попали Китай, Иран и КНДР.

Рекомендации 16 американским разведведомствам выпускает каждые четыре года директорат министерства нацбезопасности, созданного после терактов 11 сентября для координации деятельности всех спецслужб Соединенных Штатов. Текст доклада-2009 за подписью главы ведомства Дэнниса Блэра выложен на сайте министерства. Документ носит базовый характер для выработки стратегии спецслужб США, министерство нацбезопасности выступает основным консультантом президента США и совета национальной безопасности по вопросам своей компетенции, сказано в преамбуле документа.

Россия и Китай попали в число всего четырех стран, «которые имеют возможность бросить вызов американским интересам как в традиционном (военном и разведывательном), так и в новых пониманиях (например киберугрозы)».

«Россия – партнер США в стратегических инициативах… но она может продолжать искать способы утвердить свою мощь и влияние таким образом, который будет мешать интересам США», – сказано в главе «Стратегическое окружение».

Китай может представлять вызов американским интересам в силу модернизации его армии и дипломатической активизации, говорится там же.

Также угрозами американским интересам выделены экономический кризис (он «может ослабить безопасность США, провоцируя политическую нестабильность»), изменение климата и пандемию новых штаммов гриппа (в докладе приводится пример вспышки свиного гриппа H1N1 в 2009 году). В качестве вызова американским интересам в мире традиционно упомянуты и «экстремистские группы», включая «Аль-Каиду».

В прошлом докладе, обнародованном в октябре 2005 года, конкретных государств – соперников США названо не было. Стратегическими целями были тогда провозглашены борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, помощь демократическим начинаниям в других странах и поддержка мирных демократических государств в целом. В докладе отмечалось, что США ведут войну с террором и их задача – выявлять террористические организации, уничтожать их и атаковать командование террористов на американской территории и за ее пределами.
Добавил suare suare 15 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+6
Лиман, 15 Сентября 2009 , url
Ну вот, как еще можно любить демакратическую Америку, когда ты для неё враг.
Leonardo
+7
Leonardo, 16 Сентября 2009 , url
Что ж, всё по-честному… Не стали вуалировать
MonGeneral
+1
MonGeneral, 16 Сентября 2009 , url
MonGeneral
+3
MonGeneral, 16 Сентября 2009 , url
А вот и место РФ в структуре NI
suare
-1
suare, 16 Сентября 2009 , url
Разведку США ставят по стойке «смирно»
Основные стратегические направления деятельности всех 16 главных разведорганов США изложены в представленном конгрессу четырехлетнем Стратегическом плане национальной разведки США. Нынешний план – первый подобного рода документ при администрации Обамы. Его по традиции готовит Директор национальной разведки.

Пост директора национальной разведки был создан в 2004-м году. Кстати сказать, у нас его почему-то часто путают с Министерством национальной безопасности, которое было образовано на два года раньше и занято обеспечением безопасности штатов и территорий США. Оно несет схожие функции, но, будучи министерством, стоит выше в государственной иерархии. Директор же национальной разведки является советником не только президента (по всем разведвопросам), но и советником министра национальной безопасности. Он координирует разведывательную деятельность таких органов как ЦРУ, ФБР, Агентства национальной безопасности, главных разведуправлений ВМС, армии, ВМФ, разведки госдепартамента, министерства энергетики и пр.

Стратегический план представляет собой общее руководство для всех этих органов США, с которым они обязаны соотносить свои конкретные задачи. Из него видно, что, по большому счету, векторы разведдеятельности США мало изменились по сравнению с теми, какими они были восемь лет назад, после терактов 11 сентября и коренного пересмотра «текущих угроз» национальной безопасности.

Но, как заявил директор национальной разведки США Денис Блэр, выступая 16 сентября перед журналистами в Калифорнии, в нынешний план добавлены сразу несколько «новых обеспокоенностей». «Это — глобальный экономический кризис, потенциальные глобальные пандемии (типа свиного или птичьего гриппа) и изменения климата, что может вызвать «соперничество между государствами в борьбе за энергоресурсы и воду».

Теперь Блэр намерен наделить американскую разведку (причем все ее ведомства) еще и широкими функциями контршпионажа. Ранее это подразумевало поиски агентов иностранных разведок. Теперь, если верить новой директиве, контршпионаж поднимается до одной из главных задач всего разведсообщества США и будет включать (цитирую по Блэру) «в качестве целей не только иностранные правительства, но и неправительственных агентов, экстремистские группировки, кибер-интрудеров и криминальные организации, которые во все больших масштабах подрывают интересы США мириадами способов». По Блэру, разведсообществу надо будет отныне «бороться с попытками манипулировать политикой США и дипломатическими усилиями, срывать или подрывать эффективность наших военных планов и систем вооружений, разрушать наши экономические и технологические преимущества».

В крайне правом и весьма влиятельном фонде «Наследие» в Вашингтоне на днях прошла специальная конференция по системе ПРО в Европе. На нее собрались ведущие правые политические аналитики США и констатировали, что подход России к этому вопросу не отражает реалий нынешнего века и основан на непонимании высоких технологических достижений США. А подтекст простой: если Обама все же откажется от разработанных при Буше планов, то и он очень многое не понимает в Америке. И это очень вредно для США.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать