Призрачный флот Азии (dailymail.co.uk)

отметили
23
человека
в архиве
Призрачный флот Азии (dailymail.co.uk)
Воды южной Малайзии вряд ли подходят под определение тропического рая, слишком мрачновато, особенно когда с борта нависшего над вами контейнеровоза свесится лицо обеспокоенного штурмана – штурмана без экипажа. Около 500 судов стоит в отстое в этом районе, огромная флотилия судов без грузов, без экипажей и без судьбы. Они стоят бортом к борту или по отдельности, вот два контейнеровоза, вот танкер компании Maersk с единственным похоже человеком на борту – штурманом европейского вида, нервно посматривающем на шныряющие там и сям рыбацкие лодки – место ведь пиратское, кто знает, чего и кого ждать.

Большинство этих призраков принадлежит западным судоходным компаниям, причина того, что они здесь, далеко отсюда – в Лондоне, Нью-Йорке и прочих деловых центрах мира. Вот мы видим танкер класса Афрамакс – рабочую лошадку нефтеперевозок. Эти танкеры как пчелы, перевозят нефть в регионах Черного, Северного и Балтийских морей, на Карибах, в Персидском заливе, на Дальнем Востоке. Пару лет тому назад этот танкер был нарасхват и не простаивал в порту и лишней минуты. Но пару лет тому назад он стоил до 50000 долларов в сутки, теперь всего лишь 5500, что делает его эксплуатацию убыточной.

По их данным, так или иначе, в отстое или без, простаивает до 12% мирового грузового флота. Всех типов и видов. Стоимость перевозки 40-футового контейнера из Китая в Англию в прошлом году достигала 850 фунтов с лишним, в этом упала до 180 фунтов. Стоимость фрахта балкера типа кейпсайз обвалилась со 185000 фунтов в прошлом году до 6100 фунтов в текущем.

не исключено, что в течении этого-следующего годов в отстой будет выведено до 25% мирового контейнерного флота.

источник: i.dailymail.co.uk
источник: i.dailymail.co.uk
World shipping is tracked by satellite service Vesseltracker
источник: i.dailymail.co.uk
Lights from the fleet of ships illuminate the night-time horizon

исходная статья. английский
Добавил comander comander 16 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 16 Сентября 2009 , url
Вроде как самый дешевый вид транспорта, кроме гужевого
comander
0
comander, 16 Сентября 2009 , url
я думаю если задача будет привезти товар из пекина в лондон — то гужевой сольет
latpost
0
latpost, 16 Сентября 2009 , url
интересная инфа
Mindwork
0
Mindwork, 7 Октября 2009 , url
Да, кстати, чё-то я не обратил внимание сразу. Спасибо Comander!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать