Военный следователь - ветеринару: "У ментов свои законы: когда кто-то своих трогает, пакетик (с героином) будет. Не огорчайся"

отметили
142
человека
в архиве
Военный следователь - ветеринару: "У ментов свои законы: когда кто-то своих трогает, пакетик (с героином) будет. Не огорчайся"
Война на дорогах с применением спецсредств продолжается. То водитель сфотографирует нарушение правил гаишником, то очевидцы снимут на видео инспектора, избивающего пассажира. За последние два месяца "Известия" рассказывали о таких историях дважды (материалы от 10.08.09 и 01.09.09). Очередной конфликт на дороге возник между следователем военной прокуратуры и ветеринаром, чьи машины столкнулись на повороте. Майор со знанием дела рассказал врачу, как подкинет ему наркотики, оружие и сгноит на нарах, если тот не уедет с места ДТП по-хорошему. А тот незаметно включил диктофон...

Запись растянулась почти на два часа. Правда, сразу предупреждаем: от тюремно-милицейской лексики вянут уши. Но ветврач из Подольска Василий Новиков говорит, что во время самого разговора страшно ему не было.

— Мы находились на улице: много прохожих, свидетели вокруг, — рассказал он "Известиям". — А вот когда оказался дома один и еще раз прослушал запись беседы, призадумался...

21 июля Василий Новиков въезжал на площадь Белорусского вокзала, когда ему наперерез рванула черная тонированная БМВ. Машины столкнулись передними крыльями. У его универсала "Шевроле" оказался также помят бампер, треснула фара. Из БМВ вышел водитель в черной форме майора юстиции.

— Его вина была очевидна, он признал ее и предложил отъехать в сторону, чтобы обсудить детали, — вспоминает Василий. Предложил пять тысяч рублей. — Но это и мало, и неправильно: отъедешь, а он передумает — и ничего не докажешь. Я вызвал ГАИ. Майор настаивал, что оформлять ДТП не нужно, и стал угрожать. Тогда я незаметно включил диктофон...

— Я тебе пятерочку-то отдам, только потом не огорчайся, — сказал майор.

— А что потом? У вас принято пугать, что ли?

— Мне тебя пугать незачем. Тебе уже ничего не поможет. Вот в этих карманчиках хорошо держится что грамм героина, что патроны.

— Это же недостойно офицера...

— Я сам так делаю, когда не могу человека посадить, когда очень долго хожу за бандитом.

— Как это с честью офицера коррелируется?

— Ты не понимаешь. У ментов свои законы: когда кто-то своих трогает, пакетик будет. Не огорчайся.

— Я же законопослушный.

— Ну вот завтра это и объяснишь, что в правом кармашке своей двери никогда не возил героин либо один патрон. Я через день… таких, как ты, в тюрьму засовываю. И ты, чмо, сядешь у меня, я генералов сажаю...

— Зачем оскорбляете?

— А то, что я тебя оскорбляю, это связано с личными отношениями к тебе, так как вы только что меня обманули.

— В чем?

— Вы обещали, что мы разъедемся. Мы разъехались? Нет!

— Сейчас получим справки и разъедемся.

— Не получите. Получите б… два года б… исправительной колонии общего режима. У меня есть следователи, которые тебя же будут сажать, чмо…
Добавил Alexei Alexei 17 Сентября 2009
Комментарии участников:
manny21
+20
manny21, 17 Сентября 2009 , url
Майор. Бардак в стране.
manny21
+25
manny21, 17 Сентября 2009 , url
Яковлев Андрей Юрьевич, 1979 года рождения.
Родился 14 марта 1979

В столицу нашей Родины прибыл с Дальнего Востока (Хабаровская-Амурская) для учёбы в Суворовском училище, учёбу в котором с успехом и окончил в 1996 году и сразу принялся вгрызаться в гранит науки на Прокурорско-следственном факультете ВУ МО РФ (он же бывший ВКИМО СССР). Затем служба на Северном Флоте, где по призыву и получена форма, не свойственная московским прокурорам.
Бывал в командировках в Ханкале. Обычное дело для прокурорских работников на Северном Флоте.

В настоящее время является сотрудником Московской городской военной прокуратуры (МГВП).








Больше здесь.
V.I.Baranov
+26
V.I.Baranov, 17 Сентября 2009 , url
Наш долг помочь майору стать капитаном.
skrt
+25
skrt, 17 Сентября 2009 , url
знаете, нам и капитанов таких не нужно. Лучше, пусть дворником станет
evilKabab
+4
evilKabab, 17 Сентября 2009 , url
Рядовым запаса и ЗК.
Max Folder
+25
Max Folder, 17 Сентября 2009 , url
Сама запись-то уже была — зачем её выносить в анонс? Я чуть [у] не поставил.
Гораздо интереснее вторая часть статьи
— Нас пригласили в службу собственной безопасности прокуратуры, — рассказывает Виктор Травин. — Сначала думали, что это кто-то из подследственных майора хочет его дискредитировать. Даже звукорежиссера вызвали. Дело ведут сверхтщательно, потому что отец Яковлева был первым замом главного военного прокурора России. К чести отца, он в дело не вмешивается.

Разбор аварии в ГАИ показал, что Яковлев нарушил статью 8.4 ПДД"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения". Так как наказать его могут только военные, то протокол передали в ВСУ. Сам майор лег в госпиталь.

Материалы служебной проверки его поведения рассматриваются отдельно. Их отправили в ВСУ Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Дмитрий Юдин, замначальника ВСУ РВСН, назвал правомерным предположение "Известий", что дело передано им, чтобы расследование не зависело от подразделения, где служит Яковлев.

— На принятие решения закон дает нам трое суток с момента поступления материалов, — сообщил полковник Юдин. — Этот срок может быть продлен на 10 дней, то есть до 18 сентября.

Новикову кажется, что следователь зацепился за статью 130 УК РФ "Оскорбление". Наказание — от штрафа в 10000 рублей до 6 месяцев исправительных работ. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то Яковлеву грозит только наказание по службе (и то не факт). Если возбудят дело, то должны будут предъявить четкое обвинение, чтобы дело не развалилось в суде.

— Самое опасное здесь — затягивание времени, — считает правозащитник Травин. — Это в первый день общество жаждет крови. А если выждать, когда волна сойдет, то от него можно легко отделаться. Без общественного внимания "до конца" дело могут спустить на тормозах.

У Новикова также остается возможность идти с записью напрямую в суд.

— Когда-то приходит момент переступить барьер, за которым правда сильнее страха, — говорит он. — Мне не его кровь нужна. Мы никогда не построим нормальное общество с такими людьми в погонах и пресмыкающимися перед ними… А ведь так хочется если не самим, так хоть внукам дать возможность дышать свободно в нашей стране.

А то всё равно по ссылкам никто не ходит;-)
belsis
+38
belsis, 17 Сентября 2009 , url
Я вот не понимаю, что тут расследовать, воспитывать этого майора нужно, причем без разговоров — выговор, штраф, снятие с должности и т.д.

Из-за таких раздолбаев толковые люди уезжают из России в др цивилизованные страны, причем это как правило высококлассные ученые, врачи, программеры и т.д.

Dimonuch
0
Dimonuch, 17 Сентября 2009 , url
следователь на БВМ, ветеринар на Шевроле… Богато живем :)
Alexei
+4
Alexei, 17 Сентября 2009 , url
знакомому ветеринару (который, кстати, ездит на подержанном джипе Хонда) недавно сломали ноги, чтобы он отказался от козырного трехзначного телефонного номера((( отказался
Dimonuch
+2
Dimonuch, 17 Сентября 2009 , url
тогда поправлюсь: живем не только богато, но еще и насущенно на события
alick
+3
alick, 17 Сентября 2009 , url
Это же шевроле лачетти, она очень недорогая.
alex_green
+2
alex_green, 17 Сентября 2009 , url
Думаю у ветеринара в кредит. Не уверен что в кредит у майора )
Dimonuch
0
Dimonuch, 17 Сентября 2009 , url
а вот я не уверен ни в том, ни в другом
Нюх
-1
Нюх, 17 Сентября 2009 , url
Шумели на эту тему месяца два назад — там даже продолжение уже было.
Чего заново поднимать?

(хотя в этот раз фоток больше не спорю)
Dimonuch
0
Dimonuch, 17 Сентября 2009 , url
а что за продолжение-то? чем кончилось? кому на этот раз ноги сломали?
Нюх
+2
Нюх, 17 Сентября 2009 , url
пока как обычно — ничем: проверка идет, тот самый майор — в госпитале.

Он из военных.

Вот здесь продолжение.
drv
+6
drv, 17 Сентября 2009 , url
Если майорчик останется на службе в прокуратуре, то скотство снова повториться.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 17 Сентября 2009 , url
такое у нас население, привыкай ...
думаешь "в случае чего" только "майорчик" понты начинает гнуть?
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 18 Сентября 2009 , url
Сколько помниться у судей и прокуроров есть статья об увольнении с должности за этические нарушения. Помниться Генерального прокурора снимали за баньку,
других за девочек, этого надо снять за его сущность, за глупость и разумеется за хвастливый язык.
NoMan
0
NoMan, 17 Сентября 2009 , url
мудак
Maersky
+8
Maersky, 17 Сентября 2009 , url
Господи, как же мерзко становится, когда такое читаешь.
evilKabab
0
evilKabab, 18 Сентября 2009 , url
А где запись разговора скачать можно?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать