Данные Росстата опровергли слова Кудрина о выходе из кризиса

отметили
36
человек
в архиве
Данные Росстата опровергли слова Кудрина о выходе из кризиса
Всего лишь позавчера глава российского Минфина Алексей Кудрин обнадежил журналистов: “Принятые меры позволили России среди первых начать выходить из кризиса. Мы ожидали, что это будет несколько позже других стран, но наши меры позволили уже в июне иметь рост ВВП к маю 0,4%, а в июле к июню — 0,5%. Третий квартал станет полноценным началом выхода России из кризиса… Сегодня у нас уже нет никаких сомнений”.


А спустя несколько часов сомнения появились. Правда, не у министра. А у тех, кто ознакомился с новыми данными Росстата.

Оптимизм главы Минфина официальная статистика разбивает в пух и прах. Правда, уже вчера Алексей Леонидович стал гораздо более осторожным в высказываниях и объяснил, что он имел в виду выход из рецессии, а “выход из рецессии — это не выход из кризиса”. Наверное, ему тоже доложили данные Росстата о падении промпроизводства за восемь месяцев этого года. Правда, главный финансист России все же сообщил, что самый главный индикатор экономики страны — ВВП — в августе все же вырос по сравнению с июлем, и даже на целых 1,5%. Можно бы и порадоваться вместе с министром, если не думать о том, что из себя представляет ВВП.


В самом простом и примитивном изложении это совокупность произведенной продукции и выполненных (оказанных) услуг, выраженная в денежной форме. Сходили в парикмахерскую — доложили несколько сотен рублей в ВВП, оплатили коммунальные услуги — пополнили эту копилку. Здравоохранение, образование, финансовые услуги, социальное страхование и даже государственное управление (и много еще чего) — все это кирпичики в конструкцию ВВП. И если ВВП в августе вырос, притом что промышленное производство так и не смогло стабилизироваться, то это означает, что выросли эти самые не производящие материальной продукции составляющие. Или, как вариант, подорожали услуги.
Добавил Mangol Mangol 18 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 18 Сентября 2009 , url
comander
0
comander, 18 Сентября 2009 , url
можно только 2 :(
skrt
0
skrt, 18 Сентября 2009 , url
Вы не впопад — ее уже прикрепили; р
comander
+1
comander, 18 Сентября 2009 , url
ааа… не уловил :) я думал вы еще третью просите к этим двум
comander
0
comander, 18 Сентября 2009 , url
забавно, как у нас ВВП растет — так это фикция и услуги. а как США ВВПиськами меряются — так у них ввп правильный, нажористый :)))
Mangol
0
Mangol, 18 Сентября 2009 , url
просто ВВП не показатель оздоровления экономики… тем более весьма мизерные проценты роста — в пределах статистической погрешности. Скорее всего рост обусловлен разницей в количестве рабочих дней по месяцам, на которые опирается Кудрин:

май — 18.5 дней
июнь — 20.5 дней
июль — 23 дня

Количество дней в последуещем месяце больше, чем в предыдущем, а значит и произведенного за эти дни Внутреннего Валового Продукта будет больше. Как видите всё очень просто… это и есть мифический рост ВВП, который нам хотят впарить за тенденцию…
comander
0
comander, 18 Сентября 2009 , url
вы уверены, что кудрин оперирует ненормированными данными?
Mangol
+1
Mangol, 18 Сентября 2009 , url
он оперирует ВВП, а это не нормированный показатель… тем более каждый месяц мерить вроде бы как неправильно, нужно каждый квартал…
Mindwork
+1
Mindwork, 18 Сентября 2009 , url
Хорошая статья, спасибо!
catherina
0
catherina, 18 Сентября 2009 , url
Ха, скажите, кто ему поверил?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать