Уже четвертое административное образование Англии вводит собственную валюту

отметили
63
человека
в архиве
Уже четвертое административное образование Англии вводит собственную валюту
Собственную денежную единицу ввел в четверг в оборот лондонский район Брикстон.

Как и фунты стерлингов, новые купюры напечатаны на бумаге с водяными знаками, голограммами и серийными номерами, только на них изображена не королева Елизавета II, а местные знаменитости.

В прошлом в Брикстоне жили активистка движения за права чернокожих женщин Олив Моррис, журналист тринидадского происхождения Сирил Лайонел Роберт Джеймс, а также голландский художник Винсент Ван Гог, поживший в Брикстоне в 20-летнем возрасте. Эти люди и попали на новые купюры.

Банкноты будут обмениваться по курсу один к одному к основной британской валюте. Их нельзя будет тратить за пределами Брикстона или помещать их в банк.

Многие местные жители уже об этом знают.

"Это полезная идея для местной общины, — сказал одна женщина. — Наличие собственной валюты поощряет людей на покупки не в центре, а в своих магазинчиках".

Другой прохожей брикстонский фунт не нравится.

"Он бесполезен. Какой смысл носить здесь с собой эти бумажки, если ими нигде больше нельзя расплатиться?", — возмущается она.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 18 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 18 Сентября 2009 , url
Если не ошибаюсь, в США тоже некоторые штаты вводили свою валюту, интересно, чем закончилось?
comander
+3
comander, 18 Сентября 2009 , url
еще вроде рано заканчиваться
Dimonuch
-3
Dimonuch, 18 Сентября 2009 , url
И начала каждая деревня клепать свои долари и фунты… Потом придется биржу открывать для обмена фантиков одной деревни на фантики другой. Бред
safright
+3
safright, 18 Сентября 2009 , url
Ого-го! Для тех, кто совершенно не в курсе замечательности этой идеи (своей независимой валюты), рекомендую читать статью Сергея Голубицкого Freigeld
<a href="http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub289225">
Там и про плюсы и про "почему запинали"
corund
0
corund, 18 Сентября 2009 , url
Статья интересная, спасибо за ссылочку.
У свободных денег в несколько раз выше оборот по сравнению с обычными деньгами (за счет комиссии за их использование), но от кризиса, думаю, это не спасло бы, т.к. производные финансовые инструменты там тоже возможны.
safright
0
safright, 18 Сентября 2009 , url
тут такой момент, что свободные деньги подходят только для локальных расчетов. У Голубицкого про это упоминается, но подробней есть в некоторых исследованиях, да и своим умом вполне постижимо. А производные инструменты выгодны становятся только на достаточно крупных рынках, где контроль и прочие вспомогательные действия, если их выполнять как надо, создают очень капитальные расходы. Деривативы, по-сути, это всегда некоторый вид страховки. Зачем страховаться рискованно, если можно страховаться нормально, или вообще не страховаться (когда контрагент известен). Проблема масштаба, йопт.
latpost
+1
latpost, 18 Сентября 2009 , url
кто же свой товар рискнет поменять на эту валюту =)
safright
0
safright, 18 Сентября 2009 , url
местные магазины. Прочитай статью Голубицкого — там весь механизм. Если коротко: когда на руках ни у кого нет обычных денег (этот самый кризис), но есть возможность использовать "локальные деньги", то все будут делать максимум, чтобы их оборачивать. Неистощение обеспечивается локальным характером денег (никто их нигде не возьмет, кроем как "здесь") и налогом на удержание (кто держит деньги — тот их теряет).
По статистике (!): оборачиваемость растет примерно на порядок. Как следствие — выход из кризиса.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать