В Петербурге будут собирать бюджетные Opel Astra - в сотрудничестве с "АвтоВАЗом". Конец Опеля?

отметили
16
человек
в архиве
В Петербурге будут собирать бюджетные Opel Astra - в сотрудничестве с "АвтоВАЗом". Конец Опеля?
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что на российских предприятиях General Motors будут собираться автомобили нижнего ценового сегмента.

«В Санкт-Петербурге в сжатые сроки будет налажено производство. Скорее всего, будет собираться Opel Astra. Окончательно можно будет говорить, когда мы закончим структурирование сделки», — пояснил он.

По словам Германа Грефа, «170 миллионов евро — это инвестиции в России, которые могут быть направлены в производство автокомпонентов и конечной сборки». «Согласно прогнозному бизнес-плану, инвестиции могут составить около 600 миллионов евро, в том числе, из прибыли российских предприятий. Но это отдаленная перспектива», уточнил он.

По словам Грефа, за полугодие 2009 года компания Opel продала свыше 700 тысяч автомобилей. «Проблема Opel связана с тем, что компании нужно сокращать издержки, чтобы сохранить инвестиции в инновации, — считает глава Сбербанка. — Проект очень сложный, и без такого партнера, как Magna, он неподъемный».

Герман Греф также не исключил возможности партнерства с "АвтоВАЗом". «Какие-то варианты возможны. В плане [по заводам General Motors] должна быть сделана специальная бюджетная модель для российского рынка. И если у "АвтоВАЗа" будет похожая бюджетная модель, мы можем сотрудничать в области автокомпонентов. Операция возможна, мы заинтересованы в стабилизации ситуации на "АвтоВАЗе"» — заявил Греф.
Добавил Maersky Maersky 18 Сентября 2009
проблема (5)
Комментарии участников: