Кто мешает нам с Медведевым? Только когда есть доверие, появляется власть, которой не нужны репрессии, чтобы сделать дело.

отметили
19
человек
в архиве
Кто мешает нам с Медведевым? Только когда есть доверие, появляется власть, которой не нужны репрессии, чтобы сделать дело.
Дмитрий Медведев написал большую идеологическую статью, призвав народ к разговору. Но народ тут же стал сетовать на то, что в статье мало практических предложений, а оппозиционные критики, не дочитав, потребовали немедленной демократизации.

Народ, в частности, не понимает, что нужно, чтобы текст за подписью первого лица вообще появился. Тем более такой складный. Ведь основу для такого текста предоставляют десятки ведомств и экспертных групп. Это же целое сражение за попадание буквы в текст.

Можно призвать к научно-техническому прогрессу. И ученые, и инженеры в общем «за». Но они видят, что их экспертизе не доверяют, а деньги на исследования дают нагло, неприкрыто за «откат». И руки опускаются. Особенно если подоспеет очередной процесс над каким-нибудь ученым или бизнесменом.

Это не значит, что «сначала, мол, победите коррупцию, а там поговорим». Нет, взаимное доверие между государством и обществом возникает постепенно. Некоторые знаковые увольнения в судебной системе сразу после выступления президента о судах давали надежду. А сколько надежд родилось в Ингушетии после назначения Евкурова президентом! Доверие возникает, когда есть пусть и локальные, но знаковые поступки, когда «пацан сказал — пацан сделал».

Только когда есть доверие, появляется власть, которой не нужны репрессии, чтобы сделать дело. И такой власти не так уж страшны «те, кто мешает», то есть «влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих “предпринимателей”».
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 18 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать