Президент Национальной ассоциации инноваций и развития ИТ: "Ежегодно на внедрение электронного документооборота (ЭД) в госструктурах выделяются десятки миллионов долларов, но результат нулевой

отметили
28
человек
в архиве
Президент Национальной ассоциации инноваций и развития ИТ: "Ежегодно на внедрение электронного документооборота (ЭД) в госструктурах выделяются десятки миллионов долларов, но результат нулевой
Проблема в том, что внедрение ЭД происходит по старым стандартам, а его суть сводится лишь к решению задачи ведомственного учета документов. В результате проще становится работать чиновнику. Население же и бизнес результатов никак не ощущают. По сути, сегодня предлагается внедрять продукты, опирающиеся на стандарты десятилетней давности. В развитых же странах применяются совсем иные подходы к автоматизации. Например, в основе одного из них лежит понятие документооборота форм. Его суть — в приведении к единому национальному стандарту форм документов, которые должны заполнять граждане и бизнес-структуры, взаимодействуя с госорганизациям. В России существует большое количество инновационных разработок, позволяющих сделать системы ЭД гораздо более эффективными. О них неоднократно докладывалось руководству профильных ведомств, но никакой реакции не последовало.
Добавил ramelito ramelito 21 Сентября 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 21 Сентября 2009 , url
Я вам расскажу про электронный документооборот, т.к. периодически наблюдаю бухгалтерию небольшого госучреждения.
В бухгалтерии стоит 1с и есть интернет. Согласно последним веяниям (в целях экономии и создания электронного документооборота), там, где раньше печатали 2 листка теперь печатают 6. И делают копию распечатанного на дискету, которую надо привезти вместе с бумажками. Если в бумажке вместо "ЧИХ-ПЫХ БАНК" будет напечатано "Чих-Пых Банк", бумажка не считается, надо ехать обратно и перепечатывать 6 листков по-новой. Правильные названия банков не экспортируются в 1с, а хранятся отдельно и требуют ручной сверки.
И это только то, что я вижу со стороны. Изнутри, наверное, ещё веселее.
Mindwork
+1
Mindwork, 21 Сентября 2009 , url
Ну почему нулевой-то? Кто-то хорошо их осваивает :)
X-COS
+1
X-COS, 21 Сентября 2009 , url
В том то и дело, выгодно пилить поэтому результатов нет.
Выгоден огромный документооборот, потому что целая прорва чиновников, налоговиков, приставов и других кровопийц на этом свой кусок хлеба зарабатывает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать