Миронов: МВД сейчас неподконтрольно никому

отметили
94
человека
в архиве
Миронов: МВД сейчас неподконтрольно никому
Необходимо вернуть контроль за деятельностью правоохранительных органов, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Месяц истек, но сотрудники милиции продолжают "радовать" общество новыми "героическими свершениями" на криминально-коррупционной стезе", — заявил глава СФ журналистам.

По его мнению, требование министра Р.Нургалиева к подчиненным в течение месяца принять неотложные меры по искоренению коррупции в милицейских рядах выглядит "неудачной шуткой". Милицейская коррупция имеет системный характер, и порождена она бесконтрольностью правоохранительной системы, считает С.Миронов.

"Сотрудники милиции не зависят ни от кого, кроме вышестоящих сотрудников милиции, и в этом все дело. Судебный контроль и прокурорский надзор зачастую подменяются личной унией милицейских начальников, судей и прокуроров", — подчеркнул он.

По словам главы СФ, при разработке и рассмотрении в Госдуме касающихся милиции законов "задают тон ведомственные лоббисты". "Они принципиально игнорируют позицию гражданских организаций, выступающих против милицейского произвола. Например, руководство МВД так и не отреагировало на предложение правозащитников об обязательной установке камер слежения в милицейских офисах и сохранении этих записей", — отметил С.Миронов.

По его словам, восстановить прокурорский надзор и судебный контроль над деятельностью милиции при всем желании не получится ни за один месяц, ни даже за один год. Это дело длительных реформ. Но первоначальный импульс этому процессу, по мнению С.Миронова, должен придать президент РФ. Необходимо воссоздать функцию контроля за деятельностью правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы внутри "президентской вертикали".

"Опираться такой контроль должен, в первую очередь, на организации гражданского общества. Коррупционное перерождение и криминализация правоохранительных органов — ровно такая же угроза безопасности государства и общества, как внешняя военная агрессия. Государство должно поставить этому заслон как можно скорее", — заключил С.Миронов.
Добавил Alexei Alexei 22 Сентября 2009
Согласен ли я с мнением г-на Миронова?
vguzev Да (24)
Mangol скорее ДА, чем НЕТ (8)
Webfreak А кому подконтрольно МЧС? (6)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 22 Сентября 2009 , url
И что делает для исправления подобного положения сам Миронов?
Alexei
+6
Alexei, 22 Сентября 2009 , url
Ну как же) Он постоянно критикует систему)
Лиман
-1
Лиман, 22 Сентября 2009 , url
И это у него получается.
Mangol
0
Mangol, 22 Сентября 2009 , url
А кому подконтрольно МЧС?
МВД…
dkonst
+5
dkonst, 22 Сентября 2009 , url
Я склоняюсь к тому что должности начальников областных мвд гаи и тп должны быть как и шерифов выборными
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 23 Сентября 2009 , url
ага, щаз. менты холопам всяким будут подчинятся? да никогда такого не будет.)))
dkonst
0
dkonst, 23 Сентября 2009 , url
Вояки тоже не хотели… а президент сказал подчинятся и все подчиняются
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 24 Сентября 2009 , url
вы про мебельщика?
dkonst
0
dkonst, 24 Сентября 2009 , url
ага


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать