[Экономная экономика] РОСНО фактически переезжает в Воронеж – в Москве слишком дорого

отметили
61
человек
в архиве
[Экономная экономика] РОСНО фактически переезжает в Воронеж – в Москве слишком дорого
РОСНО переносит бэк-офис в Воронеж. Для российского страхового рынка это прецедент — до сих пор еще никто не решился перенести важные структурные подразделения в регионы. При этом решение открыть там операционный центр было принято раньше, чем начался финансовый кризис.

Теперь в РОСНО бизнес будет вестись таким образом: экспертный центр с высококвалифицированными специалистами остается в Москве, а стандартные операции перенесли в Воронеж. То есть вдалеке от столицы будут функционировать сall-центр, IT-платформа, будут производиться экономические расчеты.

Первый заместитель генерального директора компании РОСНО Дмитрий Попов заявил, что на сегодняшний день в Воронеже уже работают около 70 человек; штат будет расширен до 400 сотрудников к концу 2010 года. На открытие офиса потрачено около 2 млн евро. Срок окупаемости проекта — 2 года, то есть экономический эффект компания ощутит через это время. А планируемая экономия от переноса единого операционного центра в Воронеж может составить 3 миллиона евро в год.

400 московских сотрудников, обязанности который постепенно перейдут к работникам из Воронежа, будут, как теперь говорят, «высвобождены», то есть уволены. Дмитрий Попов уточняют, что сотрудникам будет предоставлена возможность пройти переподготовку и занять другие должности: «Я уверен, что кто-то покинет компанию, кто-то переучится и будет работать, кто-то пойдет на повышение, кто-то найдет работу такого же уровня».

Заместитель исполнительного директора РОСНО Стефан Шмид рассказал, что Воронеж был выбран из 100 городов, более или менее пригодных для бэк-офиса. Был изучен рынок труда, арендные ставки на помещения, удаленность от Москвы, экономическая ситуация и лояльность властей в городе.

В итоге в Воронеже были арендованы 2,5 тысячи метров офисных площадей класса В+ в формате open-space. «Других в Воронеже просто нет, — подчеркнул Шмид. — Арендные ставки в городе на 40% ниже, чем в Москве, то есть экономить можно уже только на этом».

По оценкам аналитиков, стоимость аренды квадратного метра в Воронеже может составлять около 200 долларов за квадратный метр в год. По расчетам компании Colliers International, ориентировочно при размещении в формате open-space на человека приходится 6-8 кв. м. А заместитель начальника отдела исследований Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Лада Белайчук в интервью BFM.ru отметила, что «переносить бэк-офис в регионы — хорошая тенденция, в региональных городах ниже не только расходы на аренду офиса, но и ниже зарплаты».
Добавил suare suare 23 Сентября 2009
проблема (4)
Как Вы оцениваете инициативу РОСНО перенести важные структурные подразделения в регионы?
Ivan_IV давно всем пора (15)
zenkov мне похуй (2)
У-ук правительство тоже стоит, как Вашингтон (1)
rusinvent Просто РОСНО залетело со страховкой СШГЭС. (1)
Комментарии участников:
Mindwork
+3
Mindwork, 23 Сентября 2009 , url
Молодцы.
varya
+2
varya, 23 Сентября 2009 , url
всего на 500 км от Москвы отъехали, но для начала и это неплохо. знакомая несколько месяц назад потеряла работу в Москве из-за кризиса и вернулась домой в Воронеж, вот соплей было… это её, надеюсь, немного утешит :-)
suare
-1
suare, 23 Сентября 2009 , url
Как Россия могла бы повысить свою производительность
McKinsey Global Institute (MGI) изучал производительность труда в России — в 1999 году и в 2009 году, говорится в статье. За эти годы производительность труда повысилась с 22% до 31% от уровня США.

"Чтобы совершить еще один рывок по производительности и экономике, Россия должна провести глубокие структурные изменения, такие как усиление конкуренции, упрощение и разъяснение законов (включая те, которые касаются градостроительства и разрешений), и более эффективно вкладывать финансовый капитал. Есть тут и человеческий фактор: для повышения производительности потребуется более квалифицированная и мобильная рабочая сила", — пишут авторы статьи Виталий Клинцов, Ирина Швакман и Ермолай Солженицын.
amartyno
+6
amartyno, 23 Сентября 2009 , url
хорошая тенденция
сейчас большинство компаний работают именно в Москве и хорошо если хоть где-то еще представительства имеют
aleksejtimofeev
+4
aleksejtimofeev, 23 Сентября 2009 , url
Это точно. Хороший знак.
furman76.blogspot.com
0
furman76.blogspot.com, 23 Сентября 2009 , url
Фишка в том, что, фактически переехав в Воронеж, компания формально остается зарегистрированной в Москве и платит налоги в московский бюджет. Насколько я понимаю, это относится даже к подоходному налогу сотрудников, работающих в Воронеже — поправьте, если я не прав.
rusinvent
+2
rusinvent, 24 Сентября 2009 , url
Кто не знает: РОСНО попало на $200 млн (6 млрд руб.) с аварией на СШГЭС. Пришлось признать старховым случаем. Выплачивать сумму надо по графику восстановления ГЭС примерно за год. Это крупнейшая страховая выплата за всю историю России. Подробности здесь: energyland.info/news-show-32559


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать