Украинских певиц в Черновцах опозорили (Антипремия имени Шарикова) за то, что они пели на русском языке

отметили
23
человека
в архиве
Завершился 20-й украинский музыкальный фестиваль "Червона Рута", проходивший в городе Черновцы. Двух украинских певиц — Наталью Могилевскую и Ирину Билык – наградили "Антипремией имени Шарикова" за отказ от украинского языка. Организаторам не понравилось, что певицы исполняли песни на русском языке.

Антипремия имени Шарикова была вручена певицам Наталье Могилевской и Ирине Билык с подтекстом: мол, в 1989 году они пели на украинском языке, а сейчас — исключительно на русском. Впрочем, Билык и Могилевской сейчас не до "шариковых": они участвуют в туре в поддержку Юлии Тимошенко накануне президентских выборов.

Любопытно, что "позору" был предан и аккордеонист Ян Табачник, который выступает за Януковича.

Многое объясняется, если иметь в виду, что на завершение фестиваля «Червона рута» приехал президент Украины Виктор Ющенко, который заявил, что этот конкурс «объединяет украинство, добавляет веры, вдохновения и силы нации».

Сами организаторы, кажется, считают свою находку с антипремиями очень смешной. Официальные украинские СМИ сообщают: «За "историческое открытие" вознаградили Наталью Могилевскую, заявившую, что в Киеве никогда на украинском языке не говорили. За "стойкость и мужество" премию получила Ирина Билык. Последняя не скрывает, что не может петь для украинцев на украинском языке. В номинации "музыка и карьера" наихудшим стал Ян Табачник».

В 20-м фестивале украинской популярной современной песни «Червона рута» приняли участие около четырёхсот конкурсантов в течение четырех дней. Фестиваль проводится один раз в два года.
Добавил manny21 manny21 23 Сентября 2009
Какую премию заслуживают организаторы конкурса?
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Сентября 2009 , url
Правильно, правильно, ведь Булгаков писал именно на украинском и товарищ Шариков мсключительно герой украинской литературы. О це придурки!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать