Intel рассказал о телевидении будущего

отметили
15
человек
в архиве
Intel рассказал о телевидении будущего
Официальные представители Intel рассказали о том, что ждет современного телезрителя в будущем, а также представили потребительскую технологию высокоскоростной передачи данных по оптическим кабелям под кодовым названием Light Peak, вывод которой на рынок планируется в 2010 г.

Представители корпорации Intel на заключительном дне мероприятия Intel Developer Forum, 24 сентября, рассказали о переломном моменте, наступившем для традиционного телевидения. По их мнению, в обозримом будущем существующие сети телерадиовещания окончательно сольются с интернетом, сделав традиционное телевидение интерактивным, выразительным и персонально-ориентированным. «К 2015 г. число бытовых устройств с поддержкой приема телевизионного контента (с возможностью подключения к интернету – прим. CNews) составит 15 млрд», — рассказал главный технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner). Для этого, по его мнению, понадобятся более совершенные способы организации контента. Исследователи Intel Labs работают над созданием технологии, которая позволит получать ТВ-контент по желанию в удобное время и в удобном месте.

По мере того как бытовая электроника начинает поддерживать новые формы ТВ-контента, у разработчиков появляется потребность в объединении видео, трехмерной анимации и высококачественной графики. Соответственно все большее значение приобретает важность декодирования аудио/видео в платформах потребительской электроники. В этом аспекте ключевую роль играет вычислительная мощность бытового устройства, считает старший вице-президент и генеральный директор Intel Digital Home Group Эрик Ким (Eric Kim). Представленный на конференции новый мультимедийный процессор Intel CE4100, построенный на ядре Atom, обладает такой мощностью. Он оптимизирован для цифровых приставок IP-телевидения, сетевых медиаплееров и цифровых телевизоров и поддерживает сложный мультимедийный контент.

Максимальная тактовая частота CE4100 составляет 1,2 ГГц. Процессор содержит технологии Intel Precision View (механизм обработки отображаемых данных с поддержкой высокого разрешения) и Intel Media Play для работы с аудио и видео. Предусмотрена поддержка MPEG-4, новейших стандартов трехмерной графики и звука, аппаратного декодирования до двух видеопотоков видеосигнала высокого разрешения (1080p) одновременно; присутствуют интегрированный контроллер NAND-памяти и поддержка памяти DDR3.

Для реализации контента и его доставки в потребительские устройства Intel совместно с Adobe работает над портированием Adobe Flash Player 10 на новое семейство мультимедийных процессоров. Компании рассчитывают, что Adobe Flash Player 10 для бытовой электроники на базе решений Intel появится в 1-й половине 2010 г.

По прогнозам Раттнера, высококачественное трехмерное видео в недалеком будущем станет привычным. Во время доклада он пообщался с выполненной в натуральную величину трехмерной проекцией главного директора по технологиям 3ality Digital Говарда Постли (Howard Postley). Для трансляции таких сложных изображений необходима высокая пропускная способность. Для этой и других целей Intel разрабатывает технологию передачи данных по оптическим кабелям под кодовым названием Light Peak. Она обеспечит скорость 10 Гбит/с, что позволит передать полнометражный Blu-ray-фильм за 30 секунд, а через 10 лет скорость увеличится в 10 раз до 100 Гбит/с. Помимо высокой скорости, технология обладает способностью параллельно транспортировать множественные протоколы ввода/вывода, то есть позволяет подключать к одному кабелю компьютер, монитор, внешние жесткие диски и так далее.

В настоящее время Intel работает с производителями оптического оборудования для вывода компонентов Light Peak на потребительский рынок в 2010 г. Вместе с партнерами компания работает над определением лучшего способа внедрения данной технологии в массы – чтобы она была стандартной на ПК, карманных устройствах, в потребительской технике, на рабочих станциях и другом оборудовании.
Добавил Гордон Гордон 26 Сентября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать