Дневник девушки из Грозного. Десять лет назад, когда началась вторая чеченская, Полине было 14 лет. Всю свою жизнь она ведет дневник

отметили
36
человек
в архиве
Дневник девушки из Грозного. Десять лет назад, когда началась вторая чеченская, Полине было 14 лет. Всю свою жизнь она ведет дневник
Полина Жеребцова родилась в 1985 году в городе Грозном. Ее мать переехала в Чечню из Ростова-на-Дону и до войны работала товароведом на грозненском заводе «Красный молот».

В 1994-м начинается первая чеченская война, при обстреле больницы на улице Первомайской погибает дед Полины, Анатолий Жеребцов, известный в Чечне журналист и кинооператор. Месяцем позже в школу №55, в которой учится Полина, попадает бомба. В следующие десять лет так будет происходить еще несколько раз — всего Полина сменила 5 школ. Во время новогоднего штурма Грозного район, где жила Полина, обстреливался из танков. Ее дом был частично разрушен.

В девять лет Полина начинает вести дневник, куда записывает все, что видит и слышит. Всю первую чеченскую войну вместе с матерью находится в Грозном, несколько раз чудом остается в живых. В дневнике этого времени она рассказывает о регулярных взрывах на улицах, о том, как людей хоронят в ямах и около подъездов домов.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 1 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 1 Октября 2009 , url
Друг Дауда снова подходил. Купил мне мороженое. Я ему понравилась? Знала бы об этом Кусум, мать Дауда! Этот парень спросил меня: «Сколько тебе лет?» Услышав, что только четырнадцать, — удивился: «Ты такая маленькая! Я думал, ты взрослее… Знаешь, ты очень похожа на царевну Будур из моей любимой сказки!» Тогда я осмелела и заявила, что он — Аладдин! Мы долго смотрели друг на друга и молчали. Я удивилась своей смелости. Раньше с парнями я помалкивала, только слушала, а тут — заговорила…

У Аладдина красивые глаза. А волосы — черные, кольцами, до плеч. Он действительно как принц. Я вспомнила, что видела его во сне! Давно. Когда была ребенком и еще не ходила в школу.


Hикто не сделает шаг
Hе вспомнит, не заплачет.
Она сидит y окна
И пpосит об yдаче.
Она, как солнца свет.
Ей девятнадцать лет.
И снег белее мела. _
Война со всех стоpон,
А я опять влюблен.
Что ты бyдешь делать.

гр. Сплин "Что ты будешь делать"
zenkov
+1
zenkov, 1 Октября 2009 , url
Судя по стилю чистой воды фейк.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 1 Октября 2009 , url
тогда уж ему несколько лет, :).

Вот про этот же дневник в 2005: http://www.stapravda.ru/projects/litera/news/2005_07_04.shtml.

Вот на Либ.ру еще несколько её "фэйков": http://zhurnal.lib.ru/z/zherebcowa_polina/.

Хотя все может быть в этом мире и любовь на войне и русские девушки под русскими бомбами.
zapendra
0
zapendra, 1 Октября 2009 , url
Очень интересно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать