Антибатуризм? Или сон в руку? Как Лужков к отставке готовится.

отметили
22
человека
в архиве
Жена мэра большого города, которая заработала несколько миллиардов долларов в строительном бизнесе (интересно, это само себе – коррупция или нет?) в связи с кризисом испытывает нехваток оборотных средств. «Элитные» бетонные коробки никому не нужны, партнер в Лондоне долю не отдает, дворец опять же лондонский трэба зюзей, да и кредиторы мучают. Бизнесвумен было пишет письмо в правительство РФ и просит 1,5 млрд долларов на «бетонные заводы» (ага, так и есть). Но Кудрин денег не дает.

Идет она к мужу – он не такой скупердяй (хотя на публике не раз говорила, что он ее бизнесу «только мешает»). И тут нежданно-негаданно мэрия решает выкупить допэмиссию большого городского банка. То есть это он раньше был городским – принадлежал мэрии и назывался «муниципальный». А потом как-то так случилось, что слово «муниципальный» из названия исчезло, а его контролирующими акционерами стали менеджеры, один из которых – сын друга мэра, а другой и вовсе – «друг и брат» (не Тельман Измаилов, что вы, все совпадения случайны!). Причем в банке, несмотря на то, что он уже частный, крутятся государственные деньги и обслуживаются бюджетные организации (это как-то соответствует нашему законодательству?).

Эмиссия оказывается странной – доля города до контрольной так и не дотягивает. Вот незадача! Но благодаря городскому бюджету банк получил кэшем 20 млрд рублей. Банк тут же выдает кредит на 13 млрд. некоей кипрской оффшорной помойке, принадлежащей сыну друга мэра. Эта контора покупает у фирмы жены мэра земельный участок – 58 га, по 7,5 млн. долларов за гектар. Основанием для выдачи кредита служит некий «бизнес-план» по застройке этого участка. Правда, красная цена участку сейчас, в нынешней ситуации – 3 копейки в базарный день (по рыночным оценкам, при самом фантастическим везении продавца – 10 млн. долларов ЗА ВСЕ). Однако жена мэра получает 13 млрд. и, таким образом, решает текущие проблемы с бизнесом. Просто Клондайк!

Но и это еще не все. Добрые люди и по совместительству контролирующие акционеры банка – тоже не остались внакладе. Участок у их кипрской прокладки за счет бюджета выкупает другая, вновь созданная контора мэрии. Якобы для «строительства доступного жилья». Однако вырученные от продажи деньги в банк так и не возвращаются, а остаются на оффшорных счетах. Оно и правильно. Сегодня мэр – друг и брат, ты – контролирующий акционер. Завтра другой мэр – и ты никто. А «заначка» на Кипре никогда не помешает.
Добавил Pushistik Pushistik 1 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Pushistik
0
Pushistik, 1 Октября 2009 , url
В тему


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать