Чиновники изобрели еще один способ получения отката с помощью госзакупок. В объявлении о покупке, например, автомобиля его марка не указывается, зато сообщается длина и ширина товара в миллиметрах

отметили
119
человек
в архиве
Чиновники изобрели еще один способ получения отката с помощью госзакупок. В объявлении о покупке, например, автомобиля его марка не указывается, зато сообщается длина и ширина товара в миллиметрах
Ноу-хау было обнаружено «Газетой.Ru» на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru) в объявлении Вологодского государственного педагогического университета, руководство которого решило приобрести легковой автомобиль за 1 млн 326 тыс. рублей. В объявлении не указывалась марка автомобиля, зато было выставлено требование о его длине – непременно 4427 миллиметров, и ширине – 1809 миллиметров. Мотор этого неведомого автомобиля должен быть двухлитровым и бензиновым. Указаны и другие характеристики машины. Например, макияжные зеркала для водителя и переднего пассажира, тканевая обивка багажного отделения, а также обязательное наличие бортовой электросети в 12 вольт.
Добавил ramelito ramelito 2 Октября 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
favoritefx
+25
favoritefx, 2 Октября 2009 , url
Во ребята креативят, это бы энергию, да в мирное русло!

Sanctuera
+8
Sanctuera, 2 Октября 2009 , url
В мирном русле так быстро и так много не заработаешь, сколько здесь наворуешь.
Maersky
0
Maersky, 2 Октября 2009 , url
Да, какая сила мысли, какая фантазия!
dkonst
+10
dkonst, 2 Октября 2009 , url
Да видел у нас в городе заказ где указан точный вес…
efys
+4
efys, 2 Октября 2009 , url
cyberte
+2
cyberte, 2 Октября 2009 , url
Скоро просто стоимость будут указывать.
Max Folder
+23
Max Folder, 2 Октября 2009 , url
Да уж, zakupki.gov.ru — стабильный поставщик разнообразных новостей.

Vlad2000Plus
+16
Vlad2000Plus, 2 Октября 2009 , url
Запускайте смело руку
В государственный карман.
В тесноте и страшной давке
Не заметит вас никто.

Григорий Остер «Вредные советы непослушным бизнесменам»
prt
+2
prt, 2 Октября 2009 , url
Мудаки. Когда нибудь вообще будет порядок в этой стране?
hrv
+9
hrv, 2 Октября 2009 , url
нет
Kei
+6
Kei, 2 Октября 2009 , url
Вы оскорбили социальную группу "получатели госзакупок", ждите повестку. :D
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 2 Октября 2009 , url
Вообще на самом деле указывать название не обязательно, потому как всегда прибавляют "или эквивалент" например хотите вы купить Раф4, а вам предложат "эквивалент" — Черри Тиго)).
Поэтому лучше не писать название, а поподробней расписать ТТХ и потребительские качества. Тогда уж точно купишь что надо.
Riman
+3
Riman, 2 Октября 2009 , url
Более того марку указывать нельзя, этим будет ограничена конкуренция. А что же делать что бы купить то чего надо. Вы наверное будете удивлены, но часто госзаказчикам надо покупать не абы што по низкой цене, а вещи конкретные. Так вот что бы купить что ни будь конкретное надо так это описать, что бы ни чего не нужного не подошло под эти описания.

А размеры очень просто оправдать, элементарно, больше в гараж не влезет, а меньше будет не такой комфортной и представительной.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 3 Октября 2009 , url
на сколько я знаю — указывать марку все таки можно — но обязательно писать "или эквивалент".
kamillo
+15
kamillo, 2 Октября 2009 , url
Да ведь это реальный шанс для отечественного автопрома )
Берем классику, растягиваем, ставим макияжные зеркала и готово )
pers
-1
pers, 2 Октября 2009 , url
гы, однозначно будет дешевле — и не отвертятся :))
Элвин
+1
Элвин, 2 Октября 2009 , url
Купим машину. Красненькую!
life-warrior.livejournal.com
+1
life-warrior.livejournal.com, 2 Октября 2009 , url
По-моему, ещё один шаг к открытости. Ведь теперь можно спросить, на каком основании введено данное ограничение.
Riman
0
Riman, 2 Октября 2009 , url
Вообще эта новость и не новость, а бред журналиста абсолютно не знакомого с федеральным законом 94-ФЗ.
Просто теперь мода на новости про беспредел чиновником на zakupki.gov.ru, как совсем не давно была мода на новости про милицию.
comander
0
comander, 2 Октября 2009 , url
ситуация от золотой кровати ничем не отличается
Riman
0
Riman, 2 Октября 2009 , url
От золотой кровати отличается достаточно сильно. Ректору реально надо на чем то ездить жигули и волги не рентабельны и не соответствуют должности. А ректор в принципе по должности ни чем не отличается от гендиректора крупного предприятия. Что он должен на Хёндэ акценте ездить? Я конечно не видел конкурсной документации, но уверен почти на 100% что автомобиль приобретается из собственных средств ВУЗа. Это вообще не государственные деньги, а деньги ВУЗа. И ректор волен сам решать куда их потратить, как любой другой руководитель.
dkonst
+1
dkonst, 2 Октября 2009 , url
только вуз — государственное учреждение
Гудвин
+2
Гудвин, 5 Октября 2009 , url
У ВУЗов, как и у многих других категорий государственных учреждений, есть так называемые "платные услуги", что-то вроде доходов от предпринимательской деятельности. Формально, эти средства являются государственными, но до выхода в свет федерального закона о порядке использования этих средств (а его ждут уже пару лет, и, возможно, еще столько же будут ждать), средства в полном объеме подлежат зачислению на счет организации. Как использовать их далее — право руководства учреждения. Можно дать премию (как многие и поступают), можно вложиться в основные фонды, текущий ремонт и т.п. Покупка служебного автомобиля при этом — не самое худшее направление использования средств.
А то, что так составлена конкурсная документация — такое уж у нас законодательство. Увы, в том числе, это недочеты 94-ФЗ.
Статья ни о чем, журналисты в очередной раз пытаются "раскрыть глаза" рядовым "обывателям", не разобравшись при этом в сути вопроса. Фтопку.
NeoChapay
-1
NeoChapay, 2 Октября 2009 , url
Для таких случаев есть хороший способ — запрос на уточнение параметров тендера — требуешь указать причины данного пункта.
Riman
0
Riman, 2 Октября 2009 , url
Просмотрел конкурсную документацию — действительно деньги внебюджетные то есть заработанные ВУЗом под руководством ректора.

Какие основные злоупотребления видят комментаторы в желании ректора приобрести автомобиль определенной марки путем проведения аукциона?
Max Folder
+2
Max Folder, 2 Октября 2009 , url
Кому интересно, вот исходный пост (и ссылка на документацию).
Какие основные злоупотребления видят комментаторы в желании ректора приобрести автомобиль определенной марки путем проведения аукциона

Определенной марки. Предположим, Вы — продавец именно этой марки, можете и хотите её продать за 900000 рублей. Сможете Вы найти этот заказ?
действительно деньги внебюджетные

Но что-то (вряд ли интеллигентность) не позволяет ректору сказать "Идите на хрен — это мои деньги, что хочу, то и делаю".

Хотя, на самом деле, ничего страшного в документации не видно. Может, они просто неудачно её составили.
Riman
+2
Riman, 2 Октября 2009 , url
Конечно смогут, если будут искать. Поставщики автомобилей ищут тендеры не по наименованию, как может показаться, а по коду специального классификатора. Этот код обязательно указывается при создании тендера, например, в этой закупке это код №3410120, что означает: "Автомобили легковые среднего класса (с рабочим объемом двигателя свыше 1,8 л до 3,5 л включительно)". Наименование закупки во всех без исключения случаях может быть следующим: "Поставка товаров, оказания услуг, выполнение работ для государственных нужд". А вот код единицы поставляемой продукции всегда разный его и смотрят поставщики.

Ректору послать всех и сказать мое бабло не позволяет 94-ФЗ. В котором смутно трактуется, что все бабло заработанное гос.учреждениями все таки тоже надо тратить в соответствии с 94-ФЗ.
torger
-2
torger, 2 Октября 2009 , url
В основном весь способ заработка заключается в постоянном увеличении платы за обучение, при том, что на зарплату преподов это не всегда влияет, по крайней мере у меня в универе так было.
Riman
0
Riman, 2 Октября 2009 , url
О как интересно! А вы значить живете в абстрактном мире где инфляции не существует в принципе и только цена за обучения повышается? Так не бывает если цены поднялись за год на 30% то почему стоимость обучения студента должна оставаться прежней?
Riman
+4
Riman, 2 Октября 2009 , url
О чем и речь! Новость — говно. Все уже помешались на госзакупках и метелят всех без разбору в коррупционеры.

Руководитель обычного предприятия зарабатал денег, прикинул, вложил куда чего следует, а миллион выкроил на машину. Что бы на совещания в Москву не стыдно было ездить. Что он делает вызывает соответствующего зама и говорить вот тебе миллион (два, три) я ауди хочу. Что делает зам? Он посылает в салон соответствующих людей и покупает машину. Всё.

Что делает бедный ректор, он также вызывает зама и точно также говорит, что он хочет, зам точно также отправляет людей в салон. В салоне им помагают, рассказывают, показывают, но что бы купить у них авто надо совершить формальность — провести аукцион. Его и проводят под конкретный выбранный автомобиль, а как иначе? В чем криминал?

Если кому то кажется, что автомобиль обязательно продадут дороже, чем он стоит, но так это же вскроется ближайшей проверкой КРУ которая в вузах проводится ежегодно.
ramelito
0
ramelito, 2 Октября 2009 , url
кстати кнопочки 'говно' не хватает
а по сути, тут речь не о ректоре не о машине а о хитрожопом ходе,
я вот те скажу, что мы так тендеры и выигрываем.
главное отсечь конкурентов, хоть миллиметром но отсечь
Grigoriy
+2
Grigoriy, 2 Октября 2009 , url
мне парой приходится так охереть над спецификацией чтобы купить хулит-пакард, а не говно из техносити — эти марамои предлагают самосбор в игровом корпусе, при этом менеджеры настолько тупые, что даже не могут понять, что они его собрать-то даже не смогут (тот, что предлагают), так как у игрового корпуса питание тупо не воткнется в серверную интеловую плату. Никто из комментаторов даже не думает с этой точки зрения.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 3 Октября 2009 , url
да почему же) у нас 50% экономики — это в той или иной мере госсектор. уверен, тут достаточно много людей связанных с госзакупками.
Sales
+3
Sales, 3 Октября 2009 , url
Вообще то согласно 94 федеральному закону о гос закупках запрещено указывать марку закупаемого товара, а вот габариты как раз можно. Как раз в милли метрах.
nikhardy.livejournal.com
0
nikhardy.livejournal.com, 3 Октября 2009 , url
VW Tiguan они хотят купить, ясно)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать