Новый закон: пираты опаснее насильников

отметили
65
человек
в архиве
Новый закон: пираты опаснее насильников
Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за преступления в области интеллектуальной собственности, в том числе в сфере ИТ. После внесения поправок в УК РФ все подобные преступления будут переведены в категорию средней тяжести, а по степени общественной значимости они будут приравнены к таким преступлениям, как, к примеру, доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью или изнасилование. Впрочем, юристы выражают сомнение в том, что нововведения будут способствовать эффективной борьбе с пиратством.
Добавил Dimonuch Dimonuch 15 Января 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Dimonuch
+9
Dimonuch, 15 Января 2007 , url
Как считают авторы поправок, увеличение степени тяжести преступлений против интеллектуальной собственности повысит внимание к ним со стороны правоохранительных органов, а также будет стимулировать суды к осуждению виновных на реальные, а не условные сроки.

Я вот только не понял, как увеличение степени тяжести повышает внимание правоохранительных органов. Может кто пояснит? А то на ум сразу всплывает зависимость "откупных на месте", отлисляемых в "бюджет" сотрудника ГИБДД, от степени "тяжести" нарушенного пункта Правил Дорожного Движения. И то, что на мелкие нарушения, где положен штраф сколько-то там рублей, сотрудники ГИБДД внимания не обращают зачастую, потому что больших отчислений в их собственный "бюджет" явно не будет. А вот если речь идет о возможном лишении прав… Тут они рвут и мечут!

Кстати курьез в тему: В Москве есть такой компьютерный рынок — Савеловский. Там торгуют комповым железом, софтом, CD\DVD дисками и прочими околокомповыми примочками. Лицензионных дисков там мизер (если они вообще есть). Так вот, на въезде на этот рынок (в 4-5 метрах от входа в главное здание) находится пункт сбора помощи в фонд МВД. Типа сделал пожертвование (не менее столько-то рублей) — можешь проехать на рынок. А иначе бросай машину где хочешь и иди пешком.
Вот такое вот соседство правоохранительных органов и тех самых нелицензионных дисков… А вы говорите "внимание повысят"…
sound
0
sound, 15 Января 2007 , url
Интеллектуальная собственность в современном мире, к сожалению привела к бесполезному патентованию всего чего не попадя и выкалачиванием денег из того кто не согласен. Конечно, мне тоже неприятно если за мое произведение кто-то будет получать деньги, но я также против того что я не могу дать послушать другу какую-нибудь песню "просто так"
Dimonuch
+4
Dimonuch, 15 Января 2007 , url
само по себе понятие "Интеллектуальная собственность" еще куда ни шло… Но вот его трактовки, его применения и законы, с этим связанные — это действительно нечто. А все почему? Потому что деньги. И большие. Тут глядишь скоро и под "интеллектуальный терроризм" подведут…
Grigoriy
+2
Grigoriy, 15 Января 2007 , url
А мне вот похую на всех пиратов. Меня приводит в негодование дерьмовое законодателсво в соответсвии с которым кто-то может считаться опаснее насильников.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 15 Января 2007 , url
а теперь тоже самое, только нормальными словами. Слабо?

в соответсвии с которым кто-то может считаться опаснее насильников

а что, страшнее них никого нет?
Grigoriy
0
Grigoriy, 15 Января 2007 , url
По мне: они наравне с убийцами
Дядя Ваня
0
Дядя Ваня, 15 Января 2007 , url
Насильников нельзя приравнивать к убийцам, в том числе изза нашего "дерьмового законодателсва":)
bepcyc
+2
bepcyc, 15 Января 2007 , url
ну террористы, взрывающие дома и поезда метро, к примеру
разве они не хуже?

может быть ты имел ввиду всё-таки, что людей, не причинивших никому физического вреда и никаким образом его даже не замышлявших нельзя приравнивать к убийцам и насильникам?
Grigoriy
0
Grigoriy, 15 Января 2007 , url
Я вообще не могу сравнивать тех кто причинил человеку смерть моральную или физичискую друг с другом- все они равны и маньяк и насильник и убийца и террорист. Зло есть зло и я непредставляю как его можно соизмерять.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 16 Января 2007 , url
Зло есть зло и я непредставляю как его можно соизмерять.

а приходится. Например судье, выносящему приговоры…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать